Содержание:

Чтобы добиться высоких урожаев кукурузы в Украине, нужно хорошо разбираться в потребностях данной культуры на отдельных этапах роста и развития. Это позволит правильно подобрать удобрение для сбалансированного поступления в организм растения питательных веществ. Разберемся подробнее в этих вопросах.


Современная технология выращивания кукурузы в Украине


В качестве основного способа посадки практикуется пунктирный с шириной междурядий 70 см (60 см для низкорослых скороспелых сортов или 90-140 см для высокорослых позднеспелых). Предварительно протравленные семена кукурузы со всхожестью не ниже 98% высевают на оптимальную глубину 4-5 см с помощью специальных сеялок.


Норма высева семян рассчитывается таким образом, чтобы она превышала густоту стеблестоя на 20-30%. Посев кукурузы осуществляется при условии прогревания верхнего слоя почвы до 10-12 °С.   


Органические удобрения и минеральные подкормки для кукурузы


В качестве основного органического удобрения для кукурузы используют навоз. Рекомендуемая норма его внесения в дерново-подзолистые и серые лесные почвы составляет 20-25 т/га, в черноземы - 15-20 т/га. Обычно органику вносят в грунт осенью под вспашку.


Урожайность кукурузы напрямую зависит от количества внесенного в почву навоза: каждые 30 т органического удобрения дают прирост урожая на 3-10 ц/га. А в сочетании с минеральными подкормками можно добиться еще более высоких результатов. При благоприятных условиях можно получить не менее 100 ц зерна с 1 га.


В период вегетации для кукурузы важно обеспечить поступление необходимых микроэлементов, к которым относятся:

  • Цинк (Zn) - выступает основным микроэлементом в питании, принимая участие в фотосинтезе витаминов и повышении устойчивости растения к болезням.
  • Азот (N) - потребность в нем возникает с появлением 6-ти листочков и достигает максимума на этапе формирования и роста кукурузных початков.
  • Калий (K) - демонстрирует наилучшую усвояемость по сравнению с другими микроэлементами и играет ключевую роль в усвоении азота, повышении засухоустойчивости и сопротивляемости заболеваниям, формировании кочанов.
  • Фосфор (Р) - обязательный компонент при посеве семян; его лучшей усвояемости способствует известкование почвы.
  • Кальций (Ca) - служит для нейтрализации кислотности почвы и помогает улучшить усвояемость веществ из минеральных удобрений.  
  • Магний (Mg) - неотъемлемая составляющая питания в период завязывания и формирования кукурузного зерна.  
  • Бор (B) - частично отвечает за оплодотворение.
  • Марганец (Mn) - в сочетании с цинком и фосфором участвует в развитии корневой системы.

В зависимости от того, дефицит какого микроэлемента обнаружен, кукурузу подкармливают разными по составу удобрениями. Для устранения недостатка калия эффективно применение хлористого калия и калийной соли. Восполнить дефицит магния удается с помощью внекорневых подкормок кукурузы сернокислым магнием вместе с карбамидом. Обработка выполняется трижды: в период появления 8-ми листочков, спустя неделю и еще через неделю.


При выявлении недостатка марганца целесообразно опрыскивать посевы кукурузы сульфатом марганца из расчета 10 кг/га и одновременно вносить азотные удобрения. Восстановить баланс цинка позволяет опрыскивание смесью цинкового сульфата и извести из расчета 200 л/га.  


Особенности внесения удобрений и подкормок для роста урожайности


Удобрение кукурузы перед посадкой


Осенью под вспашку в почву рекомендуется вносить навоз (10-15 т/га), калийные (30-60 кг/га) и фосфорные (30-90 кг/га) удобрения.

Весной одновременно с культивацией эффективно вносить азотные удобрения (30-60 кг/га).


Припосевная подкормка кукурузы


На этом этапе в процессе подкормки участвуют исключительно минеральные удобрения. Потребность в достаточном количестве фосфора обеспечивает внесение корневым способом обычного или двойного суперфосфата из расчета 5-10 кг/га. При посеве кукурузы целесообразным является применение аммиачной селитры и хлористого калия.


Благодаря своевременным подкормкам названными удобрениями можно добиться прироста урожайности кукурузы в 3-4 ц/га. Причем, если органические и минеральные удобрения в полном объеме были внесены в почву перед посадкой, в момент посева обработка ими не требуется, т.к. на результат урожая это не повлияет.


Удобрение кукурузы после появления листьев


Период появления 3 и 7 листочков у кукурузы - наиболее благоприятный для внесения подкормок. Предпочтение отдается внекорневому методу - распылению жидких удобрений на листья из культиватора. Первая подкормка выполняется с использованием навоза или куриного помета, вторая - с применением минеральных удобрений (суперфосфата, аммиачной селитры, калийной соли).   


Для послепосевной подкормки кукурузы стоит использовать концентрированные препараты в хелатной форме. Именно таким является комплексное микроудобрение «Реаком-Плюс-Кукуруза», которое подходит как для предпосевной обработки семян, так и для листовой обработки кукурузных посевов.