Содержание:

Азот – это тот элемент, без которого невозможны жизнь и развитие растений. Он содержится в каждой части культуры, придает ей зеленую окраску и является важной составляющей хлорофилла.


Вещество отвечает за обменные процессы и питание, находится в составе белков, аминокислот, ядер клеток, гормонов и витаминов. Это 4-й важный для развития культур питательный элемент (после углерода, водорода и кислорода).


Нехватка или избыток азота плохо сказывается на каждом растении в частности и всем урожае в целом. При дефиците вещества ухудшается рост и снижается урожайность культуры, а при его излишке приостанавливается развитие корневой системы и ослабевает иммунитет, что отрицательно сказывается на объемах и качестве урожая.  flask_bright.png

Чтобы повысить урожайность растений и предотвратить плачевные последствия, необходимо контролировать содержание азота в почве.

Как растения получают азот?

Поскольку растения, за исключением бобовых, не могут получать атмосферный (молекулярный) азот, его необходимо преобразовать в почвенный. Соединения оседают в земле после дождя и грозы, а также насыщают грунт при внесении удобрений.


Культуры могут поглощать азот лишь в неорганических формах NH4+ (аммоний) и NO3- (нитраты). Элемент становится доступным для растений в ходе минерализации, когда бактерии превращают органический азот в минеральный. 


На этот процесс влияют такие факторы как температура воздуха, влажность, кислотность грунта и аэрация. Так, повышенная влажность замедляет минерализацию, а оптимальной температурой для этого процесса считается 30 °С.


Аммоний, или «долгий» азот, неподвижен в почве, не вымывается из нее, а на его преобразование в нитратную форму требуется много времени. 


Нитраты, или «быстрый» азот, активно поступают в организм растения и быстро усваиваются. При этом, он такими же ускоренными темпами и вымывается из почвы. 


Каждая из этих форм нужна на разных стадиях жизни культуры. Аммоний необходим на раннем этапе развития, а нитраты незаменимы в случаях, когда надо быстро подкормить растение.


Эффективность азота зависит и от типа грунта. В кислых почвах лучше использовать нитраты, а в нейтральных и щелочных – аммоний. 

Влияние азота на развитие растений

Растения нуждаются в азоте на протяжении всей своей жизни, поскольку это вещество помогает строить новые клетки и ускоряет рост. Оно может перемещаться по организму и попадать в те участки, где сильнее востребовано. В частности, растения перебрасывают азот из старых листьев в молодые. По этой причине старые листья желтеют и осыпаются. 

Чем грозит дефицит азота?

  • Листья становятся светло-зеленого или желтого оттенка, а стебли – темно-красного. При сильном азотном голодании возможно отмирание разных частей культуры или ее гибель.
  • Рост растения замедляется, культура дает маленькие по размеру плоды.
  • Семена созревают раньше положенного времени.
  • Молодые листья вырастают мелкими и узкими и рано опадают.
  • У плодово-ягодных культур наблюдается низкая интенсивность цветения.
  • Злаковые плохо формируются.
  • У деревьев наблюдается слабое ветвление.

При дефиците азота растения прекращают расти и развиваться и могут погибнуть. Но не только нехватка этого вещества плохо сказывается на культурах. Вреден и его избыток.

Как избыток азота отражается на растениях?

Если культура перекормлена азотом, зеленая масса начинает быстро нарастать, а цветение и плодоношение может вовсе не наступить. Растение становится уязвимым к болезням и чувствительным к холоду. При промерзании почвы корневая система не в состоянии сопротивляться холоду, поэтому культура гибнет, а если и выживет, то хорошего урожая не даст.


К тому же избыток азота способствует выведению воды из растений и накоплению солей. В результате, клетки обезвоживаются, листья вянут, а их кончики скручиваются и становятся желтыми или коричневыми. news_flask.png


Поскольку вся энергия уходит на рост зеленой массы, корни не получают достаточного количества питательных веществ. Поэтому растение чаще подвергается стрессам и заболеваниям.


А так как культуры не способны вобрать в себя весь излишек азота из почвы, вещество под воздействием микроорганизмов превращается в нитраты и загрязняет не только землю, но и подземные воды. 

4 способа потери азота из почвы:

  1. Вымывание. Вещество вымывается из грунта вместе с водой. Насколько быстро это произойдет и много ли азота уйдет из земли, зависит от свойств почвы. Например, песчаные грунты имеют низкую водоудерживающую способность, поэтому азот легко выводится из них, а вот глинистые смогут дольше удерживать вещество. Почвы, из которых быстро вымывается вода, нуждаются в подкормке. Только удобрения следует вносить непосредственно перед посевом или в период вегетации.
  2. Улетучивание из мочевины. Вещество вступает в реакцию с водой и превращается сначала в аммоний, а затем в аммиак, который уходит в воздух. Если аммоний удерживается в почве, он не улетучивается. Преобразование мочевины ускоряется при высоких температурах воздуха.
  3. Денитрификация. Это процесс, в ходе которого почвенные бактерии превращают нитраты в нитриты, которые затем выводятся в атмосферу. Такие потери азота происходят при повышенной влажности грунта и при перенасыщении почвы веществом.
  4. Иммобилизация. Микроорганизмы забирают азот для своего роста и размножения, поэтому этот элемент не достается растениям, и в результате фермеры теряют урожай.

Культуры интенсивнее всего поглощают азот во время активного роста. Усвоение вещества в такой период происходит быстрее, если удобрение было внесено через листья, а не в грунт.

Влияние азотных удобрений на растения

Природные запасы азота превращаются в доступные для растений при помощи разложения органических веществ. Но их порой бывает недостаточно для полноценного развития культур и получения обильного урожая. Чтобы улучшить урожайность, землю следует удобрить, а растения подкормить.

В чем польза азотсодержащих удобрений?

  • ускоряется рост и развитие культуры;
  • растение усваивает больше полезных элементов;
  • ткани насыщаются жидкостью;
  • увеличивается скорость минерализации дополнительных элементов в земле;
  • улучшается микрофлора в почве и гибнут патогенные микроорганизмы;
  • повышается урожайность культур.

Определить, нуждается ли растение в азотной подкормке, можно по его внешнему виду. Если листья желтеют, а сама культура плохо растет, значит наблюдается нехватка элемента. 


Для удобрения можно использовать навоз, перегной, аммиачную селитру, мочевину, сульфат аммония, аммиачно-кальциевую селитру, азотнокислый кальций и др. 


Но есть еще один проверенный способ – сеять бобовые культуры (горох, соя, люцерна, клевер, люпин). Они являются генераторами азота, на 75% обеспечивая себя этим веществом самостоятельно. К тому же, после уборки бобовых весь накопленный в клубеньках азот минерализуется и может быть усвоен культурой, которая будет здесь высажена после.

Внести удобрения можно:

  • непосредственно в грунт перед посевом;
  • во время высадки культур;
  • в период роста в качестве подкормки;
  • внекорневым способом для подпитки наземных частей растения.

Нормы внесения зависят от вида культуры, климата и особенностей грунта. Так, при высокой кислотности почвы усвоение азота растениями нарушается, а из рыхлой земли полезный элемент быстро вымывается. Эти нюансы следует учитывать при планировании удобрения грунта перед посевом или посадкой культур.


Учитывайте и то, что не все растения в равной степени нуждаются в большом количестве азота. Чтобы не перекормить культуры, изучите сначала их особенности.

Группы растений по потребности в азоте:

  • Высокая потребность – капуста, тыква, кабачки, картофель, перец, баклажаны, малина, ежевика, вишня, слива и др. Эти культуры необходимо подкармливать в период интенсивного роста, а также лучше внести удобрения в грунт перед их посадкой.
  • Средняя потребность – огурцы, томаты, свекла, морковь, петрушка, кукуруза, яблоня, смородина, крыжовник и др. Перед посевом и посадкой этих культур рекомендуется удобрить землю азотом.
  • Умеренная потребность – лук, редис, салат, шпинат, груша и др.
  • Невысокая потребность – горох, фасоль, пряные травы и др.

Нехватка азота приостанавливает рост и развитие культуры, что приводит к снижению урожайности. Если появляются первые проявления азотного голодания, это значит, что как минимум 30% урожая будет потеряно. 


Исправить ситуацию помогут комплексные удобрения «Реаком». Чтобы выбрать продукт, перейдите в соответствующий раздел. Для получения консультации позвоните нам или оставьте вопрос на сайте.