Содержание:

Для получения хорошего урожая сельскохозяйственных культур, которые не переносят заморозков и предпочитают тепло, в условиях украинского климата не обойтись без выращивания рассады. К числу таких теплолюбивых овощей, популярных в наших широтах, относятся томаты, огурцы, капуста, перцы, баклажаны, а из декоративных растений - однолетние цветы. Чтобы рассада росла крепкой и не болела, первым делом нужно правильно выбрать почву для ее посадки. 


Какой должна быть почва для рассады


Почва, пригодная для высадки в нее рассады, должна соответствовать следующим общим требованиям:

  • Быть плодородной и сбалансированной, т.е. содержать не только органические вещества, но и макро- и микроэлементы в доступной для растений форме. 

  • Хорошо впитывать и удерживать влагу.

  • Быть пористой и рыхлой, чтобы кислород свободно проникал к корневой системе. 

  • Иметь близкий к нейтральному уровень кислотности (6,5-7,0).

  • Содержать полезную микрофлору.

  • Не иметь в составе грибных спор, семян сорняков, личинок и яиц насекомых, токсичных веществ и активно разлагающихся компонентов.


А теперь давайте рассмотрим особенности выращивания рассады отдельных культур в домашних условиях.  


Томаты


Предпосевная подготовка семян томатов 


Для защиты от вирусных заболеваний и лучшей всхожести семена помидор перед посевом следует обработать раствором марганцовки, для приготовления которого на 1 стакан воды добавляют 1 г марганца. Помещенные в тканевый мешочек семена на 15-20 минут опускают в раствор, после чего промывают водой. 


Следующим этапом семена томатов замачивают в питательном растворе, приготовленном по одному из рецептов:

  • 1 ч. ложка древесной золы на 1 л воды;

  • 1 ч. ложка нитрофоски или нитроаммофоски на 1 л воды;

  • 1/4 ч. ложки порошка гумата натрия на 1 л воды.


В любом из растворов температурой 24-25°С семена в мешочке выдерживают 12 ч., после чего без промывания опускают в чистую воду такой же температуры и оставляют на 24 ч. Такая подпитка особенно рекомендована для крупных семян помидор. После вымачивания в воде семена закаляют, помещая в холодильник на 1-2 суток. В течение этого времени семена сбрызгивают водой, чтобы они не подсохли. Охлажденные семена сразу высевают в грунт.


Как правильно подготовить грунт для выращивания рассады томатов


Готовить грунт для рассады томатов следует осенью. Опытные агрономы советуют приготовить смесь из почвы, перегноя и компоста в соотношении 1:1:1. С целью обогащения полезными веществами к смеси добавляют 3 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку сернокислого калия и 2 стакана древесной золы (на 10 л). Наличием последнего компонента обусловлена осенняя подкормка грунта, поскольку внесенная перед посадкой древесная зола вызовет ожог корешков.


В качестве альтернативного варианта можно смешать землю с перегноем и прокаленным речным песком в равных частях.


После просеивания через сито к компонентам добавляют стакан древесной золы (200 г) и 100 г толченого мела или яичной скорлупы.


Для обеззараживания полученной смеси ее пропаривают на водяной бане под крышкой в течение 1-2 ч. После чего подготовленной земле дают остыть и хранят ее в полиэтиленовых пакетах или ящиках на улице. 


Уход за рассадой помидор


С появлением первых всходов рассада томатов нуждается в дополнительном досвечивании. Процедуру проводят с помощью ламп дневного света, которые располагают на расстоянии 15-20 см от верхних листьев. 


Подкормку молодых томатов выполняют в такой последовательности:

  1. Первый раз - комплексными удобрениями с преобладающим содержанием азота после появления третьего настоящего листа.
  2. Второй раз - раствором нитроаммофоски (100 мл на растение) на 12-й день после пикировки. 
  3. Третий раз - аналогичным раствором нитроаммофоски через 2 недели после второй подкормки.
  4. Четвертый раз - комплексными удобрениями с преобладающим содержанием фосфора и калия по достижении 2-месячного возраста.

Для обработки томатов, а также перцев, баклажан и других овощных культур рекомендуется применять универсальное хелатное удобрение «Реаком-Р-Томаты». Жидкая композиция включает в себя необходимые для растений микроэлементы в высокой концентрации. Высокоэффективный препарат подходит для замачивания семян, опрыскивания по листу и корневой подкормки. 


Пересадка рассады томатов в грунт


Рассаду помидор в возрасте 2-2,5 месяца можно высаживать в открытый грунт или в теплицу при отсутствии солнца - в вечернее время или в пасмурную погоду. Для высадки подходят почвы, на которых ранее произрастали бобовые, лук, кабачки, огурцы, морковь, капуста. А вот после картофеля или баклажанов высаживать в землю томаты не рекомендуется. 


Перед посадкой рассады томатов землю нужно несколько раз перекопать на глубину около 20 см в сухую погоду. Чтобы избавиться от вредителей, за неделю до посадки можно обработать почву горячим раствором медного купороса. После этого землю удобряют, а затем участок еще раз перекапывают. 


На расстоянии не менее 40 см друг от друга делают лунки в рядах через каждый метр. В лунки вносят органические удобрения в виде полупревшего навоза или перегноя. Пересаженную рассаду помидор мульчируют перепревшим навозом с добавлением перегноя, опилок и листьев.     


Огурцы


Предпосевная обработка семян огурцов


Процесс предпосевной обработки семян огурцов состоит из нескольких этапов:

  • В течение 10 мин. калибруют в 5%-ном растворе поваренной соли, хорошо помешивая.

  • Обрабатывают микроудобрениями путем замачивания на 4-6 ч. в растворе древесной золы (20 г золы на 1 л кипятка.

  • Закаливают семена на протяжении 3-4 дней, выдерживая поочередно по 12 ч. при температуре +22+20°С, а затем в холодильнике при 0+1°С в смоченной водой марле.



Обеззараживают семена одним из способов:

  • помещая на 30 мин. в 1%-ный раствор марганца с последующим промыванием;


  • выдерживая 1 ч. в закрытой банке с мезгой чеснока (25 г на 100 г воды).

  • Прогревают семена при температуре +48+50°С в течение 2-х суток.


По завершении процесса обработки семена помещают во влажную среду и оставляют прорастать при комнатной температуре. Благодаря выполненным процедурам семена прорастают при температуре +10°С вместо +12+13°С. 


Подготовка почвы для рассады огурцов


Почва для посевов семян и выращивания рассады огурцов может отличаться своим составом, но в любом случае должна быть свежей и хорошо пропускать воду при поливе. Для защиты растений от «черной ножки» опытные агрономы советуют добавлять в грунт просеянные через сито дерновую землю и торф, а также прокаленный песок. 


Чтобы обогатить приготовленную своими руками землю полезными веществами, в нее вносят комплексное минеральное удобрение. Высаженную в почву рассаду огурцов поливают не водой, а жидким удобрением.    


Уход за рассадой огурцов


По сравнению с рассадой помидор или перцев рассада огурцов требует более частого полива. В связи с этим и рыхлить почву надо чаще. 


Дважды за период выращивания рассаду огурцов необходимо удобрять.


Первую подкормку с преобладающим азотом в составе обычно вносят после появления первого листа. Вторая подкормка, которая выполняется через 2 недели после первой, должна содержать 5 г двойного суперфосфата, 10 г калийной селитры, 3 ст. ложки древесной золы, 5 г комплекса микроудобрений и 1,5 л воды. По истечении 10 дней рассаду огурцов можно пересаживать на постоянное место.


Экологически безопасное микроудобрение «Реаком-Р-Огурцы» подходит как для обработки семян, так и для корневой и внекорневой подкормки огурцов и бахчевых культур. Препаратом в жидкой форме с хелатами в составе можно подкармливать растения, выращиваемые как в теплице, так и в открытом грунте.     


Капуста


Как подготовить семена капусты к посеву


Семена капусты готовят к посеву в несколько этапов:


  1. Перед посевом семена в течение 5 мин. калибруют в 3%-ном растворе поваренной соли. Всплывшие семена сливают, а осевшие на дно собирают, промывают, подсушивают и в дальнейшем используют для посева. Обычно это семена крупного или среднего размера.
  2. Отобранные для посева семена капусты проверяют на всхожесть. Делают это, разложив 100 шт. семян на покрытой влажной тканью тарелке и прикрыв их сверху таким же смоченным в воде материалом. Затем в течение 3-х дней следят, чтобы семена при температуре +20+25°С не высыхали, а проросшие удаляют из общей массы.
  3. Следующим шагом семена капусты обеззараживают, поместив в крепкий раствор марганцовки. Затем их тщательно промывают. С этой же целью можно провести 20-минутную тепловую обработку или в течение 1 ч. выдержать семена в воде с добавлением толченого чеснока. Обеззараженные семена промывают и просушивают. 

Чтобы ускорить прорастание семян капусты, их замачивают любым из способов:

  • в воде комнатной температуры на 12 ч., меняя воду через каждые 4 ч.;

  • в растворе нитрофоски (1 ч. ложка на 1 л теплой воды) на 12 ч.;

  • в зольном настое (2 ст. ложки на 1 л теплой воды) на 3 ч.


Для повышения холодостойкости будущего растения семена капусты закаливают, выдерживая в течение 24 ч. в холодильнике при температуре 1-2°С. После просушки влажных семян их можно высаживать.


Высокую эффективность в предпосевной обработке семян капусты демонстрируют жидкие микроудобрения «Реаком-СР-СО» (Сад-Огород) и «Реаком-Плюс-СО» (Сад-Огород). Разработанные специально для садовых и овощных культур, выращиваемых в украинских климатических условиях, хелатные композиции можно с успехом использовать и для корневых и внекорневых подкормок растений.   


Подготовка грунта для рассады капусты


Почвенную смесь для выращивания рассады капусты обычно готовят осенью по одному из рецептов:

  • 75% дерновой земли, 5% извести, 5% золы, 5% песка;

  • 50% дерновой земли и 50% перегноя;

  • 50% дерновой земли, 45% перегноя, 5% песка;

  • 35% дерновой земли, 35% перегноя, 30% торфа;

  • 20% дерновой земли, 75% торфа, 55 песка.


Для защиты будущих посевов от болезней приготовленную почву желательно обработать раствором марганцовки. Также полезно добавить по 1 ст. ложке древесной золы на 1 кг грунта.  


Землю, на которой росли крестоцветные культуры, под рассаду капусты лучше не использовать.  


Посев семян капусты на рассаду


Семена капусты высаживают в емкости глубиной 7-8 см, на три четверти наполненные хорошо увлажненной почвенной смесью. Для этого в земле на расстоянии 3 см друг от друга делают бороздки глубиной 1 см, и через каждые 1,5 см кладут по семечку. Сверху семена засыпают землей и ставят емкость в теплое место с температурой 18-20°С. С появление первых всходов рассаду переставляют в более прохладное место: первую неделю - с температурой 7-9°С, которую затем повышают до 16-18°С. 


Уход за рассадой капусты  


Несмотря на то, что капуста любит влагу, поливать рассаду желательно раз в 7-10 дней по мере высыхания верхнего почвенного слоя. При условии правильно подготовленного грунта растения особо не нуждаются в подкормках. Но для улучшения внешнего вида рассады ее можно удобрять в несколько этапов:


  1. Через 14 дней после всходов - раствором в составе 2 г сульфата калия, 2 г аммиачной селитры и 4 г суперфосфата на 1 л воды.
  2. Спустя 2 недели после первой подкормки - раствором в составе 4 г сульфата калия, 4 г аммиачной селитры и 8 г суперфосфата на 1 л воды.
  3. За 2-3 дня до высадки в грунт - раствором в составе 8 г сульфата калия, 3 г аммиачной селитры, 5 г суперфосфат ана 1 л воды.

Для корневой и внекорневой подкормки капусты можно использовать концентрированные удобрения от компании «Реаком».


Рассаду с 4-7 листочками можно высаживать в грунт. За 2 недели до этого можно начинать закаливание: в первые дни оставлять форточку открытой на 3-4 ч., в последующие дни на несколько часов выносить ящики с рассадой на балкон, а за 3-4 дня до высадки оставлять на балконе на день и ночь.


Перцы


Предпосевная подготовка семян перцев


Прежде чем приступать к посеву семян перца, из них нужно отобрать средние по размеру и проверить их на пустотелость. Для этого отобранные семена на 8 мин. опускают в приготовленный раствор (30-40 г поваренной соли на 1 л воды). По истечении времени всплывшие семена извлекают из воды, а оставшиеся промывают и просушивают. 


Перед самым посевом проводят дезинфекцию семян перца путем погружения на 10-15 мин. в 1-2% раствор марганцовки. После процедуры семена следует промыть водой и просушить. 


Обеззараженные семена раскладывают на смоченной марле и оставляют в теплом месте. После того, как семена набухнут, их можно высаживать во влажный грунт. 


Чтобы семена легко прижились в почве и хорошо переносили температурные перепады, полезно выполнить их закаливание. Самый простой способ заключается в том, что набухшие семена на 24 ч. помещают в холодное место при температуре -1°С.


За день до посева семена перца рекомендуется насытить микроэлементами. С этой целью в 1 л воды растворяют 20 г древесной золы. В настоянный в течение суток раствор на 5 ч. погружают марлевый мешочек с семенами перца внутри, а после извлечения семена промывают и дают высохнуть. 


Вместо зольного раствора можно использовать готовые удобрения «Реаком-СР-СО» (Сад-Огород) или «Реаком-Плюс-СО» (Сад-Огород). Благодаря содержанию в них высокорастворимых микроэлементов перцы в полном объеме получают полноценное питание.


Подготовка почвы для посева семян перца


Семена перца рекомендуется высевать в почвенную смесь, приготовленную одним из следующих способов: 

  • дерновая земля и навозный перегной 1:2;

  • торф, перегной и древесные опилки 2:2:1;

  • перегной и торф 2:2;

  • перегной и дерновая земля 3:2.


В любую из смесей на ведро добавляют 2 ст. ложки древесной золы и 1 ст. ложку суперфосфата, тщательно перемешивают и насыпают в ящик слоем 6-8 см. 


Посев семян перца


Почвенную смесь в ящике поливают раствором марганцовокислого калия, через 10-12 ч. чуть уплотняют и делают бороздки на расстоянии 5 см друг от друга. Семена укладывают в бороздки с интервалом в 2 см на глубину 1,0-1,5 см и засыпают сверху землей. После чего посевы слегка уплотняют и аккуратно поливают теплой водой, чтобы не вымыть семена. Ящик накрывают пленкой и ставят в теплое место. После появления первых всходов пленку снимают и помещают емкость с рассадой на светлом подоконнике. 


Как ухаживать за рассадой перца


Рассаду перцев поливают под корень раз в неделю, но обильно. С появлением 2-4 настоящих листов растения пикируют. Через 2 недели после пикировки вносят первую подкормку (5 г мочевины + 30 г суперфосфата на 10 л воды), а за 3-4 дня до высадки в открытый грунт или теплицу - вторую подкормку (50 г суперфосфата + 25 г сульфата калия на 10 л воды). 


В возрасте 50-70 дней рассаду перцев высаживают на грядку. За 10-15 дней до пересадки растения начинают закаливать: оставляют в первый день форточку окна, на котором стоит ящик, открытой на час, постепенно увеличивая продолжительность проветривания до 6-8 ч. в день. Перед непосредственной высадкой емкости с рассадой перца выставляют на открытом воздухе или переносят в теплицу.    


Баклажаны


Каким должен быть рассадный грунт для баклажанов


Для рассады баклажанов лучше всего подходят легкие и плодородные почвы со слабой или нейтральной кислотностью. Грунты, в составе которых только торф, использовать не рекомендуется. Оптимальную по составу почвенную смесь можно приготовить самостоятельно из огородной земли, перегноя (компоста), торфа и песка, взятых в соотношении 2:1:1:1. Для снижения кислотности в полученную смесь добавляют древесную золу, а также обогащают ее минеральным удобрением. 


Предпосевная обработка семян баклажан


Прежде чем обрабатывать семена баклажан, их сортируют и отбирают наиболее крупные и полновесные. Затем готовят раствор (5 г поваренной соли на 5 л воды), в который помещают семена и после 2-минутного помешивания дают им отстояться в течение 5 мин. Всплывшие на поверхность семена удаляют, а оставшиеся на дне несколько раз промывают чистой водой и просушивают. 


Чтобы обеззаразить семена баклажан от вирусных болезней, их на 0,5 ч. замачивают в 1%-ном растворе марганцовокислого калия, после чего промывают водой. Для ускорения прорастания можно использовать специальные стимуляторы роста или жидкое микроудобрение «Реаком-Плюс-СО» (Сад-Огород) со стимулятором роста о-крезоксиацетатом в составе. 


Посев семян баклажан


Для выращивания рассады баклажан с пикировкой подходят деревянные ящики или пластиковые контейнеры высотой 6-10 см. В емкости насыпают и слегка уплотняют почву, в которой делают бороздки глубиной 1-1,5 см с расстоянием между рядами 4-5 см. После полива теплой водой на дно каждой бороздки с интервалом 2 см выкладывают семена и присыпают их землей. Сверху емкость с высаженными семенами накрывают пленкой и помещают в теплое место. В первые 2 дня можно обойтись без полива.

  

Правила ухода за рассадой баклажан


Оптимальной температурой для прорастания семян баклажан считается 23-28°С. Однако в первые 5 после посева температуру, в которой содержится рассада, намеренно опускают до 16-17°С, чтобы сформировалась крепкая корневая система. По истечении этого времени емкости переносят в теплое место. 


Пока сеянцы не взойдут, землю увлажняют водой из пульверизатора. Появившиеся ростки поливают раз в неделю теплой отстоянной водой. В качестве профилактики «черной ножки» всходы обрабатывают слабым раствором марганцовки. Далее полив осуществляется по мере высыхания верхнего почвенного слоя. 


На этапе начального роста рассада баклажан особенно нуждается в подкормках.


В первый раз удобрение в виде раствора коровяка (1:10) или мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды) вносят спустя 10 дней после пикировки. С момента появления 4-5 листьев баклажаны полезно поливать раствором комплексного удобрения, а за 7 дней до высадки в грунт - опрыскивать водным раствором микроэлементов. 


Пикируют рассаду баклажан после того, как у нее отрастают 2-3 листочка. В этот же период можно в первый раз провести внекорневую подкормку удобрением с микроэлементами в хелатной форме. С этой целью советуем применять универсальные жидкие препараты «Реаком-Томаты», «Реаком-СР-СО» (Сад-Огород) или «Реаком-Плюс-СО» (Сад-Огород). 


Рассаду баклажан в возрасте не менее 60 дней можно пересаживать в открытый грунт или теплицу. Для обеспечения овощной культуры питательными веществами в достаточном количестве эффективным является листовое опрыскивание, которое также можно выполнять с использованием линейки хелатных микроудобрений «Реаком». 



Приобрести жидкие удобрения «Реаком», предназначенные для овощных культур, напрямую у производителя можно в нашем интернет-магазине. Перед добавлением интересующего вас товара в корзину выберите подходящий объем канистры и укажите нужное количество единиц.