Содержание:

Как овощная культура томат популярен во многих странах мира, в том числе и в Украине, где на его долю приходится около 23%. Зрелые плоды помидор используются в пищевой промышленности как целиком для консервирования, так и для переработки с целью производства томатопродуктов (пасты, сока и т.п.).   


В нашей стране посевы томатов занимают по площади более 100 тыс. га. Чтобы собрать в конце сезона урожай не только в большом количестве, но и хорошего качества, необходимо правильно выращивать и ухаживать за овощной культурой, а также своевременно подкармливать. Подробному рассмотрению этих вопросов и посвящена данная статья. А для начала разберемся, каковы биологические особенности томатов. 


Характеристика томатов


Томат (помидор) представляет собой вид травянистых однолетних (на своей родине - многолетних) растений семейства Пасленовые. На европейскую территорию растение завезли из Южной Америки в середине XV века. Сначала помидоры выращивали у нас в качестве декоративной культуры, поскольку их плоды не успевали вызревать в местном климате и считались несъедобными. Но с тех пор, как придумали выращивать томаты через рассаду, эта проблема была решена.     


Томаты относятся к теплолюбивым культурам. Растению также необходимо достаточное освещение, особенно на этапах роста рассады и цветения. Иначе из-за недостатка света уменьшается количество цветков и камер в плоде, а цветки начинают опадать.


В зависимости от сорта плоды томатов имеют форму от плоско-округлой до удлиненно-овальной и весят от 70 до 100 г и больше. Также плоды отличаются и окраской: у большинства сортов она красная, реже встречается розовая, еще реже - желтая или желтовато-белая.  


Корни томатов проникают в грунт на максимальную глубину 0,3-0,5 м, а в диаметре корневая система может достигать 2,5 м. 


Лучшими предшественниками помидор считаются огурцы, кабачки, морковь, капуста, лук, зерновые, бобовые. А вот если раньше на участке выращивали картофель, баклажаны или перец, то высаживать томаты нежелательно, как и по соседству с картофельным полем (в этом случае очень высокий риск заражения помидор фитофторой). 


От чего зависит урожайность томатов


При выборе семян для посадки томатов не стоит полностью полагаться на показатели урожайности, указанные на упаковке. Нужно учитывать, что урожайность овощной культуры зависит и от таких факторов, как: 

  • Качество рассады.

  • Плодородность почвы.

  • Условия выращивания.

  • Своевременность полива. 

  • Удобрения и подкормки. 

  • Борьба с болезнями и вредителями.


Способы выращивания помидор


Помидоры можно выращивать разными способами: безрассадным или рассадным, на закрытом (тепличном) или открытом грунте. 


Выращивание помидор из семян


При выращивании помидор безрассадным способом семена высевают в предварительно политый субстрат на глубину 1 см. Оптимальная температура окружающей среды в этом случае составляет +25+27°С.  


В Украине такой способ выращивания не практикуют, поскольку при посеве в открытую почву плоды томатов не успевают созреть за сезон. Посев помидор семенами дает хорошие урожаи (до 200-300 ц/га) во многих областях Узбекистана, Казахстана и других странах Средней Азии с более жарким климатом. 


Выращивание рассады томатов


В средних широтах, характерных для украинских регионов, помидоры выращивают исключительно рассадным способом.

При температуре воздуха +25+30°С семена помидор прорастают в течение 3-5 суток. После чего их высаживают (желательно негусто) в горшочки размером не более 8х8 см (по одному) или ящики (по несколько штук) высотой не менее 10 см. Перед этим землю поливают слабым раствором марганцовки (0,5 г на 10 л воды).


Через 25 дней подросшую рассаду пересаживают в горшочки на 4-7 см больше, после чего землю хорошо поливают.


При уходе за рассадой важно следить за тем, чтобы кусты не вытягивались. Поэтому в целях закаливания придерживаются особого температурного режима и полива растений. flask_bright.png

В первые 7 суток после посадки дневная температура не должна опускаться ниже +16…+18°С, ночная - ниже +12…+15°С. Затем температуру повышают до +20°С днем и +15+16°С ночью. В первый месяц полив осуществляется дважды: первый раз - после появления всходов, второй - спустя 1-2 недели. 


На стадии семядольных листочков рассаду пикируют, после чего сразу поливают теплой водой (не ниже +20°С). Последующие 2-3 дня сеянцы защищают от воздействия прямых солнечных лучей.   


Через 4 недели после второй пикировки рассаду высаживают либо в теплицу, либо в огород, где за ней продолжают ухаживать.


Выращивание томатов в теплице


В зимние теплицы кусты томатов высаживают с февраля. Готовые к высадке растения должны быть не выше 35 см, иметь по 8-12 хорошо сформированных листов и по 1-2 соцветия. За 2-3 дня до пересадки в теплицу с куста томатов срезают 3 нижних листа (это снижает вероятность возникновения у растений заболеваний, улучшает проветривание и освещенность). 


В теплицу рассаду помидор высаживают в горшочках, которые и засыпают землей. В том случае, если рассада переросла, поступают так: делают основную лунку, на дне которой делают вторую по размеру горшочка, куда его и опускают. Землей присыпают только горшочек.  


Когда рассада приживется (примерно через 12 дней), лунку полностью засыпают землей. Поливать растения можно спустя 12-15 дней после пересадки. В это же время можно начинать подвязывать рассаду. 


Выращивание помидор в открытом грунте


Оптимальный срок посева семян помидор на рассаду - вторая половина марта. В открытый грунт рассаду высаживают примерно через 45-60 суток после появления сеянцев. Томаты хорошо растут на самых разных типах почв (легких супесчаных, средних суглинках), кроме заплывающих почв со слабой аэрацией. Предпочтение стоит отдавать слабокислым или нейтральным грунтам. При этом почва должна быть рыхлой, теплой и умеренно влажной. 


Чтобы подготовить грунт к посадке томатов, осенью его вспахивают на глубину 27-30 см, а весной культивируют в сочетании с боронованием. 


На 9-13 сутки после пересадки из ящиков кусты помидор окучивают (приваливают влажную землю к корням и основанию стебля растения). Примерно через 20 дней после высадки томатов в огороде растение пасынкуют. 


Поливают помидоры капельным способом из расчета 1 л воды на 1 куст. 


Особенности подкормки помидор в теплице


За 5-7 дней до пересадки рассады в теплицу для подкормки томатов используют следующий раствор: 1 г борной кислоты растворяют в 1 л воды. Полученной смесью растения опрыскивают утром в пасмурную погоду (в солнечный день листья могут получить ожог).


Также перед высадкой в теплицу помидоры полезно подкормить органическими удобрениями. Рецепт одного из них из расчета на 1 кв. м: 0,5 л древесной золы, 1 ч. ложка мочевины, 1 ведро компоста или перегноя.  


Во время выращивания томатов в теплице проводится 3-4 подкормки овощной культуры. Первый раз удобрение вносят внекорневым способом спустя 20 дней после пересадки кустов. Для этого готовят раствор из 1 ст. ложки нитрофоски, 0,5 л жидкого коровяка и 10-12 л воды, которым поливают помидоры из расчета 1 л на каждый куст. 


Второй раз томаты подкармливают через 10 дней раствором, который готовят путем добавления в воду (10 л) 1 ч. ложки сульфата калия и 1 ст. ложки органического удобрения.  


Спустя еще 12 дней помидоры удобряют в третий раз. Для этого в 10 л воды разводят 1 ст. ложку суперфосфата или 2 ст. ложки древесной золы) и поливают томаты из расчета 5 л на 1 кв. м площади. Подойдет и другой раствор: в ведре воды разводят по 1 ст. ложке гумата натрия и нитрофоски.


Особенности удобрения помидор в открытом грунте


Перед тем, как высаживать рассаду помидор в огороде, землю также рекомендуется удобрить органикой. 


На первых порах после пересадки лучше воздержаться от использования азотсодержащие удобрений, которые вместо образования завязи усиливают рост вегетативной массы. Когда томаты хорошо приживутся на новом месте, можно применять фосфорные и калийные удобрения.  


Обеспечить помидоры необходимыми элементами для роста куста, образования цветов и формирования завязей помогают жидкие зольные удобрения. Также они служат для профилактики грибковых заболеваний и повышения урожайности.


При выращивании томатов на открытой почве иногда возникает такая проблема, как цветение пасленовых без образования завязи. Устранить ее помогает применение фосфорных удобрений. Раствором в жидком виде (10 г монофосфата калия на 10 л воды) томаты обрабатывают «под корень» в период цветения. 


В получении хорошего урожая помидор важную роль играет полноценное питание растений. Особое значение сбалансированному питанию следует уделить на этапе образования плодов. news_flask.png


В этой связи опытные агрономы советуют применять нитроаммофоску, которая богата азотом, калием и фосфором. Наибольшую эффективность дает корневая подкормка удобрением в жидком виде (2 ст. ложки на ведро воды из расчета на 4 куста). В результате у пасленовых активизируется завязь и увеличивается количество плодов.  


На украинском рынке препаратов по уходу за овощными и огородными культурами представлены различные виды готовых удобрений. Среди них хорошо зарекомендовала себя продукция НПЦ «Реаком». Хелатные микроудобрения под названием «РЕАКОМ-Р-ТОМАТЫ» подходят для предпосевной обработки семян, а также корневой и листовой подкормки пасленовых, выращиваемых разными способами. Убедиться в результативности использования данного препарата вы можете на личном опыте, оформив заказ на покупку жидкого концентрированного удобрения в нашем интернет-магазине.