Содержание:

С такой овощной культурой, как огурец, люди знакомы по всему миру. А вот о правильном выращивании и подкормке этого неприхотливого растения полезно знать как частным фермерам, так и представителям специализированных фермерских хозяйств. Ведь именно от соблюдения правил по уходу за огурцами зависит высокий урожай и хорошие вкусовые качества популярного овоща.


Процесс выращивания огурцов


Выращивать огурцы можно как в закрытом, так и в открытом грунте. Каждая из технологий имеет свои особенности, при этом предполагает подкормку огурцов на определенных этапах - об этом и пойдет речь дальше.

Обеззараживание семян огурцов.

Прежде всего семена огурцов обеззараживают путем замачивания на 15-20 минут в 1%-ном растворе марганцовки. Затем их промывают водой и просушивают на салфетке или ткани, хорошо впитывающих влагу.

Подготовка почвы для посева семян.

Для приготовления грунта под посадку семян можно смешать торф, перегной и землю в соотношении 1:1:2. Либо купить готовую обеззараженную почву.

Посев семян на рассаду.

Обработанные семена высаживают в горшки или ящики. Перед этим на дно предназначенной под выращивание рассады емкости кладут дренаж, а саму емкость на 2/3 наполняют подготовленной почвой и поливают. Когда вода стечет, в грунте делают ямки глубиной 0,5-1 см, в которые раскладывают по две непророщенных семечки огурцов (после всходов оставляют одно, более развитое). Затем семена присыпают грунтом, чуть уплотняют и увлажняют. А емкости с семенами помещают в теплое место с температурой +26 +28 °С. Когда у всходов появляются 2-3 листочка, рассада готова к пересадке в закрытый или открытый грунт. Желательно, чтобы в этот день погода была неблагоприятной - так огурцы легче приживутся в почве.  

Пересадка рассады огурцов

Рассада огурцов капризна к пересадке, поэтому для этой цели лучше выбрать теплый и безветренный день. Перед непосредственной пересадкой необходимо смочить землю водой, после чего извлечь рассаду из горшка или ящика и поместить в вырытую в закрытом или открытом грунте ямку. Для стимуляции роста огурца в углубление рекомендуется подсыпать 1 чайную ложку аммофосного удобрения.


  • Закрытый грунт. Огурцы любят тепло, поэтому наиболее типичным для огурцов в закрытом грунте является выращивание в парниках, в идеале - по соседству с теплицами, где выращивают помидоры. В этом случае грядки для помидоров делают из торфа и перегноя, покрытых слоем земли (1:1:1). В полученную смесь добавляют минеральные удобрения из расчета 10 г аммиачной селитры, 30 г обычного суперфосфата (или 20 г двойного) и 10-15 г калия сернокислого.

Чтобы почва успела осесть и уплотниться, ее начинают готовить примерно за неделю до посадки семян огурцов или высадки рассады. Вместо органического удобрения для создания основания подойдет свежая трава, политая водой и покрытая землей.


  • Открытый грунт. В случае высадки теплолюбивых огурцов в открытый грунт под грядки лучше выбирать защищенные от ветра участки грунта (например, у забора или стены). Подготовкой почвы под посадку огурцов желательно заняться, начиная с сентября-октября: очистить землю от сорняков, перекопать грунт, внести долго разлагающееся удобрение из минеральных подкормок и свежего навоза, в том числе суперфосфата.

Подкормка огурцов

В процессе выращивания огурцы рекомендуется подкармливать на разных этапах развития.

  • Первая подкормка. Для нее подходят комплексные удобрения для огурцов с азотом в составе, органические удобрения, отдельные туки. Первую подкормку лучше проводить не раньше начала цветения. Главное, чтобы в состав подкормки в достаточном количестве входил азот.
  • Вторая подкормка. Ее выполняют в несколько заходов с использованием калийных, фосфорных и азотных удобрений с серой в период плодоношения растений. Первый раз огурцы поливают нитрофосфорным раствором (1 ст. ложка на 10 л воды) после появления плодов. Спустя неделю растения подкармливают второй раз, используя при этом раствор из 10 л воды, 0,5 л коровяка и 1 ч. ложки сульфата калия. В дальнейшем подкормки огурцов сбалансированными по составу удобрениями осуществляются с интервалом в 7 дней.

При этом помните, что огурцы в закрытом грунте нуждаются в более частых подкормках удобрениями, чем растения, выращиваемые в открытых грунтах. Для осенней подкормки огурцов в открытом грунте можно взять 10-25 г калийной соли, 15-25 г сернокислого аммония и не более 25 г аммиачной селитры. При этом важно не превысить оптимальную для растений дозу.


Чтобы не тратить время на самостоятельное приготовление удобрений для подкормки растений, вы можете воспользоваться готовой продукцией ТМ «Реаком». Представленное в нашем ассортименте жидкое микроудобрение в хелатной форме «Реаком-Р-Огурцы» подходит как для предпосевной обработки семян, так и для внекорневой и корневой подкормки овощной культуры. Результатом применения универсального препарата становится повышение урожайности огурцов, улучшение вкуса плодов и снижение уровня нитратов в них.