Содержание:

В сельском хозяйстве Украины одно из почетных мест отведено картофелю. Фермеры выращивают эту культуру по всей стране, подстраиваясь под особенности почв и климата. Из материалов этой статьи вы узнаете о том, как правильно ухаживать за картофелем в разное время года, чтобы добиться высокой урожайности.


Виды подкормки картофеля


Подкормка картофеля бывает двух видов: корневой и внекорневой (листовой). При корневом способе внесения удобряется только корень растения, а при внекорневом - сам куст.


Если говорить о корневой подкормке, для обработки картофеля подходит внутрипочвенный метод. Он заключается в заделке удобрений в корнедоступный почвенный слой и обычно практикуется на суперпесчаных или переувлажненных грунтах до окучивания кустов. Второй способ внутрипочвенной подкормки носит название «под кол». Его технология состоит в том, что между кустами с помощью кола делается 20-сантиметровое углубление, в которое заливается жидкое удобрение.


При внекорневой (листовой) подкормке на усвоение веществ картофелем влияет ряд факторов:

  • температура и уровень влажности воздуха и почвы;
  • степень кислотности почвы;
  • здоровье с/х культуры и частота их посадки.

В свою очередь, внекорневая подкормка подразделяется на азотную, фосфорную и марганцевую.


Для азотной подкормки, которая полезна в начале цветения картофеля на песчаной почве, используют разведенную в воде мочевину (карбамид). Концентрация жидкого удобрения в этом случае должна быть меньше, чем при внекорневой подкормке. Для приготовления карбамидной подкормки нужно смешать 2 г аммиачной селитры, 2 г хлористого калия, 20 г суперфосфата и 0,1 г медного купороса, после чего залить все компоненты теплой водой и оставить на 3 ч настаиваться.


Фосфорная подкормка рекомендована для увеличения урожайности и крахмалистости клубней. Норма внесения удобрения - 400 г на 100 кв. м.


Марганцевая подкормка с добавлением бора помогает усилить вкус и предотвратить образование пустот в картофельных клубнях. Для профилактики поздние сорта картофеля обрабатывают раствором, приготовленным по рецепту 1 ст. ложка марганецсодержащего удобрения на ведро воды.  


Нормы и периоды внесения подкормок


Как известно, полезные вещества не в полном объеме доходят до растения из удобрений из-за частичного растворения в почве и поглощения растущими по соседству сорняками. По этой причине нормы внесения препаратов должны быть чуть больше норм потребления. Но и намного превышать дозировку нельзя, иначе это приведет к снижению урожайности и повышению уровня нитратов.


На разных этапах развития картофель нуждается в определенной дозировке питательных веществ. Поэтому подкормку картофеля корневым и листовым способами следует выполнять своевременно:

  • Перед высадкой картофельные клубни пересыпают древесной золой, прогревают и проращивают.
  • Во время посадки картофеля практикуется локальное внесение подкормки: вместе с клубнем в выкопанную лунку вносят 3 ст. ложки нитрофоски, 1 ст. древесной золы и 1 ведро перегноя. Именно в этих удобрениях содержится большое количество азота, дефицит которого приводит к снижению урожайности. Для ее повышения и улучшения качества картофеля в раствор также можно добавлять костную муку. 
  • Поскольку ранние сорта картофеля нуждаются в больших количествах питательных веществ, чем поздние, в подкормку желательно включать еще и микроудобрения (молибденовые, медные, борные).
  • На этапе всходов. 1 ст. ложку мочевины, 0,5 л коровьего навоза или 1 ст. ложку птичьего помета разводят в 10 л воды. Приготовленной смесью поливают картофель из расчета 0,5 л на куст (процедуру упрощает наличие системы капельного полива). В том случае, если на участке нет возможности организовать систему капельного полива, растения опрыскивают процеженной смесью суперфосфата и птичьего помета.
  • В фазе бутонизации (появления завязи на ботве). Картофель удобряют разведенной в 10 л воды смесью из 1 ст. ложки сульфата калия и 1 ст. древесной золы.
  • В период цветения. Подкормка в это время имеет самое важное значение. 2 ст. ложки суперфосфата и 1 стакан коровьего навоза/птичьего помета разводят в 10 л воды. Нормы полива такие же, как и на этапе всходов.

Рассмотренные способы подходят для удобрения участков площадью до 100 кв.м. Для обработки больших по площади участков предназначены сухие удобрения, которые вносят под каждый куст.


Помимо обработки картофеля в течение всего вегетативного периода, необходимо уделить внимание подготовке почвы под посадку. Чтобы насытить ее фосфором, осенью из расчета 30 г на 1 кв.м вносят суперфосфат вместе с сульфатом калия из расчета 15 г на 1 кв. м.


Чтобы снизить кислотность почв, в осенний период в нее вносят древесную золу, известь или доломитовую муку из расчета 200 г на 1 кв. м. Также осенью хорошо бы перекопать почву либо ручным способом (на полную глубину штыка лопаты), либо при помощи мотоблока.  


Как показывает практика, лучший эффект на урожайность картофеля оказывает внесение органических удобрений в сочетании с агропрепаратами - например, с жидким хелатным удобрением «Реаком-СР-Картофель». Он подходит как для обработки клубней перед посевом , так и для внекорневой подкормки растений перед началом цветения и спустя 2-3 недели после обработки.