Содержание:

Зерновые культуры, в частности озимая пшеница, занимают ведущее место в сельскохозяйственном производстве Украины. Наиболее благоприятные почвенно-климатические условия для выращивания пшеницы в нашей стране сложились на юге, где эта культура занимает половину отведенных под зерновые площадей.


О том, как правильно выращивать озимую пшеницу и какие удобрения использовать, чтобы получить хороший урожай, вы узнаете из материалов данной статьи.


Технология выращивания пшеницы в Украине


Оптимальным сроком для начала посева пшеницы считается конец лета, когда среднесуточная температура воздуха составляет около 15°С. Продолжать посев можно вплоть до середины октября.


Посев пшеницы осуществляется следующими популярными способами:

  • междурядьями шириной 12,5 см, 15 см, 20 см, 25 см;
  • сдвоенными рядками с расстоянием 15-30 см между ними;
  • полосовым способом с расстоянием между полосами 15-30 см.

Оптимальная глубина посева озимой пшеницы - 2-3 см. При более глубоком залегании семян ухудшается кустистость растения.


Согласно классической технологии выполняется послепосевное или припосевное возделывание почвы катками (прикатывание пшеницы) и весеннее рыхление поверхностного грунтового слоя (боронование).


Влияние сторонних факторов на урожайность озимой пшеницы


В разные годы показатели урожайности озимой пшеницы, выращиваемой на одной и той же местности, могут быть разными как в количественном, так и в качественном отношении. Это обусловлено тем, что урожайность озимой пшеницы зависит от ряда факторов, к числу которых относятся:


  • Погодные условия. И грунтовая, и воздушная засуха негативно воздействуют на показатели урожайности. Под воздействием суховеев сокращаются запасы влаги, содержащейся в почве. В результате может иметь место пустоколосость, формирование плюсклого зерна или снижение в нем содержания крахмалистого вещества. Чтобы уменьшить негативное влияние засухи, за помощью прибегают к орошению посевов пшеницы.
  • Предшественники зерновой культуры. Установлено, что произрастание на почве непаровых предшественников (подсолнечника или ячменя) отрицательно сказывается на состоянии зерна озимой пшеницы: вследствие снижения влажности оно становится плюсклым. А выращивание пшеницы после гороха, силоса, зернобобовых или растений семейства крестоцветных положительно отражается на качестве и количестве урожая.
  • Сроки посева. Практика показывает, что чем позже высеяны семена пшеницы, тем меньший урожай удается получить. Это связано с более поздним цветением растения и, как следствие, более интенсивным воздействием суховеев на формирующееся зерно.
  • Питание и удобрение. По данным проведенных исследований, подкормка озимой пшеницы минеральными удобрениями препятствует снижению влажности зерна. Благодаря внесению минеральных подкормок активизируется рост растений и увеличивается продолжительность вегетации.

Теперь остановимся более подробно на теме удобрения и подкормки озимой пшеницы.


Подкормка пшеницы удобрениями


Вносить подкормки под озимую пшеницу рекомендуется на протяжении всего вегетативного периода: осенью перед посадкой, весной во время роста и кустования, летом в период цветения, развития трубок и колошения. Главное - не превышать допустимые нормы, иначе либо растение может погибнуть, либо вкус зерен может испортиться.


Осенью для озимой пшеницы полезны органические удобрения в виде навоза (35 т/га при норме гумуса не более 2%, или максимум 20 т/га при норме гумуса менее 2%). Кислые почвы нуждаются в предварительном известковании (известью или доломитовой мукой).


Весной и летом предпочтение стоит отдать минеральным удобрениям. В марте для насыщения озимой пшеницы азотом стоит сделать выбор в пользу аммиачной селитры (45 кг/га). А внесение мочевины (карбамида) непосредственно в почву либо путем полива и орошения растения рекомендовано в разные периоды развития пшеницы. В зависимости от фазы развития  важно выбрать правильную дозировку мочевины:

  • 20% - весной и во время цветения;
  • 11% - на этапе выхода в трубку;
  • 8% - в период колошения.

С целью эффективной подкормки озимой пшеницы и других зерновых украинским НВЦ «Реаком» специально разработана серия жидких хелатных удобрений, в которую входят «Реаком-СР-Зерно», «Реаком-Плюс-С-Зерно», «Реаком-Плюс-Р-Зерно», «Реаком-Оптимум-Зерно», «Реаком-Активатор». Комплексные препараты подходят для предпосевной обработки семян и листовой подкормки пшеницы, что упрощает выращивание культуры и повышает ее урожайность.