Содержание:

Необработанные семена (купленные или собранные вами самостоятельно) нуждаются в предварительной обработке. Это ускорит прорастание семян и рост растений, защитит будущий урожай от болезней и вредителей, благодаря чему вы получите максимальный объем урожая. 


Существуют разные способы предпосевной обработки семян в домашних условиях. Перечислим наиболее популярные из них.


Способы подготовки семян к посеву


  • Калибровка 

Цель метода: Дает возможность определить качество семян. 


Суть метода: Семена погружают в воду или водный раствор поваренной соли (3-5%), энергично перемешивают, а затем отстаивают в течение 3-5 мин. Жидкость со всплывшими на поверхность семенами сливают, а осевшие на дно семена промывают в воде и просушивают в затененном месте или на сквозняке.  


  • Обеззараживание (протравливание) 

Цель метода: Ускоряет прорастание семян. 

Бывает двух видов: химическое и гидротермическое.


  • Химическое протравливание 

Суть метода: При его выполнении сухим способом порошкообразные пестициды наносят на поверхность семян, полусухим - смачивают семена водой, после чего опудривают пестицидами. В домашних условиях семена обеззараживают раствором перманганата калия (0,5-1%) или пищевой соды (из расчета 5 г на 1 л воды) с выдержкой 20 мин., либо раствором перекиси водорода (10%) с выдержкой 7-8 мин.


  • Гидротермическое протравливание 

Суть метода: Семена в течение 15-20 мин. поочередно обрабатывают горячей (48-53°С) и холодной водой.


  • Стратификация 

Цель метода: Ускоряет прорастание семян с длительным периодом покоя/прорастания и повышает жизнеспособность семян холодостойких растений. 


Суть метода: Семена сначала замачивают и выдерживают в теплом помещении с хорошей циркуляцией воздуха, а после набухания смешивают с влажным песком в соотношении 1:3. 


  • Снегование 

Цель метода: Повышает энергию прорастания и грунтовая всхожести семян, укрепляет иммунитет молодых растений, их засухо- и морозоустойчивость. 


Суть метода: Напоминает стратификацию, только в этом случае набухшие семена выдерживают в снегу при низкой температуре, близкой к 0°С. 


Снегованием принято обрабатывать семена мелких хвойных (ель, сосна, пихта) и лиственных (береза, жимолость) пород деревьев с непродолжительным периодом покоя (1-4 месяца). 


  • Закаливание 

Цель метода: Повышает устойчивость теплолюбивых культур (баклажана, перца, томата, дыни, арбуза) к холоду и температурным колебаниям. 


Суть метода: В течение нескольких дней на уже набухшие семена воздействуют поочередно (примерно через каждые 12 ч.) положительными (+18+20°С) и отрицательными (-1-3°С) температурами. Или возможен еще такой вариант: 5-20 дней семена содержат в условиях с низкой температурой воздуха (+2+5°С), а все остальное время до посева - при комнатной температуре.


  • Прогревание перед посевом

Цель метода: Способствует увеличению урожайности семейства Тыквенные.


Суть метода: Сухие семена помещают в марлевые мешочки, которые кладут вблизи источников тепла (около батареи, в духовом шкафу). Постепенно температуру увеличивают до 50-60°С, при этом семена часто перемешивают 


  • Замачивание

Цель метода: Ускоряет появление всходов.


Суть метода: Семена тонким слоем насыпают на дно нержавеющей емкости, накрывают сверху смоченной водой тканью и периодически увлажняют. 

Можно поступить и по-другому: мешочек с семенами на 3 ч. поместить в воду, потом достать и через 5-6 ч. опустить снова на 2-3 ч. Действия повторять до тех пор, пока семена не прорастут. 


  • Обогащение питательными и биологически активными веществами

Цель метода: Повышает энергию прорастания, стимулирует обмен веществ в проросших семенах.


Суть метода: Прогретые и протравленные семена погружают в раствор, приготовленный на основе удобрения с содержанием макро- или микроэлементов (меди, цинка, магния, марганца, бора, молибдена и др.). По истечении 24 ч. (или 12 ч. для тыквенных) семена подсушивают и высевают в почву. 


Как альтернатива выдерживанию в растворе практикуется опрыскивание семян 0,1-0,3% микроэлементов или обработка специальной пудрой с солями микроэлементов в составе.


Для обработки семян томата, редиса, белокочанной капусты рекомендуется использовать борные удобрения; моркови, свеклы, лука - медные; кабачка, цветной капусты, салата - молибденовые. 


Эффективность каждого из способов обработки зависит от особенностей семян, типа покоя, соблюдения условий подготовки. 


В проведении предпосевной обработки семян хорошо зарекомендовали себя жидкие комплексные удобрения от компании-производителя «Реаком». Их применение ускоряет прорастание семян, защищает будущие растения от заболеваний и вредителей и способствует их дальнейшему росту. Из полного ассортимента товаров, представленных в нашем интернет-магазине, вы можете подобрать подходящий препарат, предназначенный для конкретного вида с/х культур.