Содержание:

Любому типу почвы присуще такое свойство, как кислотность, указывающее на концентрацию водородных ионов в ней. После состава почвы это второй критерий при ее выборе для посадки растений. Кислотность грунта обозначается в виде «pH» и является одним из важнейших показателей плодородности почвы.


Как кислотность почвы влияет на растения?


Чем ниже pH, тем выше кислотность почвы. А это негативно отражается на растениях: в частности, тормозит их развитие и замедляет рост. Причин тому несколько:

- во-первых, нарушение нормального усвоения растениями вследствие повышенного содержания в почве алюминия и его солей, а также марганца;  

- во-вторых, активное размножение болезнетворных бактерий и вредителей в кислой среде.


При значении pH ниже 4 реакция почвенного раствора считается сильнокислой, от 4,1 до 5 - кислой, от 5,1 до 6 - слабокислой, от 6,1 до 7 - нейтральной, выше 7 - щелочной. В большинстве своем растения чувствительны к кислотности почвы, причем чем они моложе, тем больше ощущают на себе влияние кислотности. При этом разные растения предпочитают разную кислотность, и в зависимости от этого делятся на группы:

  • ацидофилы (картофель, баклажаны, кабачки, тыква, томаты, яблоня, дыня, малина) - им подходят кислые почвы (с pH от 5,3 до 6,0);

  • нейтрофилы (капуста, перец, лук, спаржа, свекла, груша, слива, виноград) - предпочитают нейтральные почвы (с pH от 6,0 до 7,2);

  • базифилы (кукуруза, злаковые, мак, декоративные мхи) - лучше растут на щелочных почвах (с pH от 7,3 до 8,1).


В тех случаях, когда кислотность почвы не соответствует высаженному виду растений, у последних возникают нарушения в процессе питания. А при низких значениях pH некоторые микроэлементы (цинк, медь, бор), поступающие из почвы в растения, даже становятся для них токсичными. Исключение составляют только богатые гумусом почвы с высокой кислотностью Поэтому очень важно выбирать место для высадки растений так, чтобы кислотность грунта была подходящей для них. В связи с этим логично возникает следующий вопрос.


Как определить кислотность почвы?


В домашних условиях перед высадкой растений почву можно проверить на кислотность разными способами:

  1. пронаблюдать за так называемыми сорняками-индикаторами, которые растут на почве (на сильнокислой почве часто встречается щавель, подорожник и дикая мята, на нейтральной - крапива, пастушья сумка и лебеда, на слабокислой - пырей, ромашка и одуванчик);
  2. высадить определенные овощи (например, столовую свеклу, ботва которой на кислой почве приобретает красный цвет, на слабокислой - зеленый с красным, а на нейтральной - в красный окрашиваются только черешки);
  3. взять с участка немного грунта и высыпать его на стекло, после чего положить на темную поверхность и полить уксусом. В результате щелочная почва начинает обильно пениться, нейтральная пенится умеренно, а кислая не пенится совсем;
  4. выкопать яму глубиной около 30 см, взять горсточку земли и поместить ее в пробирку, залив водой в соотношении 1:5. Затем встряхнуть пробирку и дождаться, пока осадок отстоится, после чего опустить в раствор лакмусовую бумажку и посмотреть, какого цвета она станет.
  5. с помощью специального прибора, глубоко проникающего в почву и определяющего кислотность на разных уровнях (рекомендован для многоразовых проверок в крупных фермерских хозяйствах).
  6. Варианты могут быть следующие (каждый из них указывает на определенную кислотность):
    • красный (высокая кислотность);
    • розовый (средняя кислотность);
    • желтый (слабая кислотность);
    • зеленый (нейтральная кислотность);
    • синий (щелочная среда).

    Влияние удобрений на кислотность грунта


    На кислотность почвы влияет не только ее состав, но также качество воды и вносимые удобрения. Максимальной эффективности удобрений можно добиться в грунтах с рН от 5,9 до 6,9 - в пределах такой кислотности растения наилучшим образом усваивают питательные вещества.  


    Если после проверки оказывается, что почва обладает высокой кислотностью, а ваше растение нуждается в щелочной среде, то грунт необходимо раскислить. С этой целью используют:

    1. Известь из расчета 1 ведро на 1 кв.м почвы.
    2. Мел и доломитовую муку дозировкой 3/4 ведра на 1 кв.м.
    3. Древесную золу в растворе 3 л на 1 кв.м.
    4. Фацелий - однолетнее травянистое растение, которое нарезают на части и выкладывают на землю по всей площади участка.

    Большинство садово-огородных культур могут быть лояльными к почве с любой кислотностью при условии правильной организации их минерального питания, в первую очередь азотных удобрений - аммиачных и нитратных. Первые больше подходят для щелочных почв, вторые - для кислых.


    Чтобы азот хорошо усваивался растениями, на кислых почвах параллельно с использованием аммиачных минеральных добавок рекомендуется вносить удобрения с содержанием кальция, магния и калия. При этом в почве должно быть достаточно фосфора и молибдена, иначе процесс восстановления нитратов и поглощения нитратного азота растениями нарушается.


    Одно из преимуществ хелатных микроудобрений «Реаком» заключается в том, что они устойчивы в почвах любого типа, независимо от кислотности. Применение жидких удобрений согласно инструкции позволяет получить урожай хорошего качества в запланированном объеме, а приобретение по ценам ниже стоимости препаратов аналогов дает вам возможность сэкономить на закупке продукции украинского производителя.