Содержание:

Вместе с азотом и калием фосфор входит в тройку элементов, которые играют главную роль в жизнедеятельности растений и поступают в их организм из удобрений. При этом представители садовых и огородных культур нуждаются в разных дозах фосфора, который отвечает за развитие, рост и плодоношение растений.


Примечательно, что внесение фосфора в избыточном количестве не вредит представителям растительной флоры, т.к. в этом случае усваивается только необходимый объем элемента. А вот недостаток фосфора негативно отражается на репродуктивной системе растений.


Как проявляется фосфорное голодание?


По сравнению с азотным дефицитом фосфорное голодание растений сложнее определить самостоятельно, но можно при визуальном осмотре по следующим признакам:

  • Сначала листья с/х культур блекнут и тускнеют.
  • При значительном недостатке фосфора окрас листьев становится темно-зеленым или голубым, который со временем превращается в фиолетовый.
  • На нижних листьях появляются темные пятна.
  • Листва засыхает, приобретая почти черное окрашивание.
  • Периоды цветения растений и вызревания урожая замедляются.

Почему возникает дефицит фосфора?


  1. Элемент фиксируется в почве в результате перехода в трудно усваиваемую форму.
  2. Вследствие интенсивного земледелия почвенная микрофлора работает слабо.
  3. Фосфор только поглощается из почвы растениями и не возобновляется.
  4. Удобрения вносятся неправильно.
  5. Земля культивируется неорганическим способом.

В целях устранения недостатка фосфора, возникшего по одной из этих причин, специалисты рекомендуют применять специальные фосфорсодержащие удобрения.


Разновидности и особенности внесения фосфорных удобрений


Существует несколько видов фосфорных удобрений:

  • Растворимые составы (простые суперфосфаты, двойные фосфаты): они подлежат внесению в почву весной и осенью, в том числе вместе с другими минеральными удобрениями.

  • Малорастворимые составы (костная и фосфоритная мука): вносятся в кислые почвы строго осенью отдельно от извести, древесной золы и кальция.

  • Нерастворимые составы: предназначены для предпосадочной или предпосевной обработки сильнокислых почв, причем отдельно от аммиачных удобрений.


Еще одна разновидность фосфорных удобрений - органические удобрения, которые можно сделать своими руками на основе трав. Для этого подойдет полынь, ковыль, боярышник, тимьян ползучий, ягоды рябины - все эти травы относятся к природным фосфорным удобрениям.   


Особенно остро потребность в фосфоре испытывают томаты. Для их подкормки суперфосфат разводится в теплой воде в пропорции 100 г на 10 л, после чего смесь вносится по 0,5 л под один куст. Для огурцов лучше использовать аммофос -  удобрение, полученное путем нейтрализации ортофосфорной кислоты с участием аммиака. Обрабатывать почву аммофосом желательно либо при вспашке осенью, либо при посадке весной. Под картофель, так же как под томаты и огурцы, перед посадкой (в лунку) или во время цветения (под корень) полезно вносить диаммофос - фосфорное удобрение с высокой концентрацией основного элемента в составе.   


В удобрениях с содержанием фосфора основной элемент, как правило, представлен в трудно усвояемой форме. По этой причине препараты рекомендуется вносить осенью, чтобы за зимние месяцы его составляющие перешли в почву и летом начали поступать через корневую систему в растения. Фосфорные удобрения можно вносить в почву и весной, только с использованием туков - землеудобрительных веществ с быстродействующими соединениями в составе.


Нормы внесения фосфора зависят от показателей плодородия почвы и природных особенностей овощных и садовых культур. Так, плодовые и технические культуры нуждаются в повышенных нормах фосфора, овощным и кормовым достаточно средних, а зерновые и зернобобовые обойдутся минимальными. В результате внесения фосфорных удобрений с соблюдением норм удается эффективно устранить дефицит элемента в период вегетации растений.  


Хелатные фосфорные удобрения ТМ «Реаком»


Если вы заинтересованы в высоком урожае садовых или овощных культур, обращайтесь за покупкой фосфорных удобрений в компанию «Реаком». В нашем ассортименте представлены хелатные микроудобрения «Реаком-Плюс-Цинкофос», «Реаком-Плюс-Фосфор Актив». Правильно подобрать фосфорсодержащее удобрение вам помогут наши консультанты.


Благодаря своевременному внесению хелатных удобрений со сбалансированным содержанием фосфора вы сможете устранить недостаток жизненно необходимого для растений элемента на любом типе грунта и добиться высоких количественных и качественных показателей урожайности.