Содержание:

Благоприятные климатические условия и пригодные почвы в Украине сопутствуют активному развитию такой отрасли сельского хозяйства, как виноградарство. Рентабельность выращивания винограда находится практически на одном уровне с аналогичными показателями подсолнечника и сои - 75%.


При этом нужно учитывать тот факт, что урожайность винограда зависит от выбранного сорта и состояния саженца, а также своевременности внесения и качества подкормок. Рассмотрению этого вопроса и посвящена данная статья.


Как правильно выбрать саженцы винограда для посадки


Согласно базовой классификации саженцев выделяют следующие сорта винограда:

  1. Первый сорт. К нему относятся саженцы с 4-мя корешками, 2 или 3 из которых должны иметь основание толщиной в 2 мм, а один - длину не менее 20 см.
  2. Второй сорт. У таких саженцев 3 корешка. Как и первый сорт, второсортные саженцы демонстрируют высокие показатели урожайности.
  3. Третий сорт. Эти саженцы имеют меньше 3-х корешков и плохо приживаются. Выращивание третьесортного винограда в результате дает небольшой урожай.
  4. Элитный сорт. Саженцы отличает наличие 4-х корешков с толщиной основания не менее 2 мм. Виноград элитного сорта довольно вынослив и дает обильный урожай.

Чтобы не ошибиться с выбором качественного растения, при выборе саженцев винограда советуем воспользоваться нашими рекомендациями:

  • покупайте черенки в период массовой продажи (если сделать это раньше, есть риск натолкнуться на внешне вызревшие саженцы, испытывающие недостаток питательных веществ по причине ускорения вызревания со стороны недобросовестных продавцов);
  • осмотрите нижнюю пластину листьев - она должна быть гладкой и без неровностей, указывающих на наличие зудня;
  • проверьте, какого цвета срез саженца: он должен быть сочно-зеленого цвета;
  • надрежьте корешки: они должны быть белого или молочного цвета в месте надреза;
  • согните лозу: если растение свежее, то оно легко согнется;
  • если речь идет о привитом саженце, осмотрите место соединения привоя с подвоем: оно не должно иметь зазоров.  

Теперь давайте разберемся с особенностями выращивания укрывных и неукрывных сортов винограда.


Выращивание укрывных сортов


В регионах с умеренным климатом распространена практика выращивания укрывных сортов винограда. Причем над виноградом, который коротко обрезается на зиму, сооружается укрытие из любого непропускающего свет материала (рубероида, черной пленки и т.п.). А над длинной лозой сооружается каркас из тепличных дуг, сверху которых накрывается пленка из нескольких слоев. В дневное время пленка с целью проветривания поднимается, а на ночь лоза снова укрывается. С наступлением теплой погоды укрытие снимают и обрезают лозу. Ягоды на укрывном винограде появляются уже в июле.    

Выращивание неукрывных сортов


Неукрывные сорта винограда тоже укрывают, но не на весь зимний период, а лишь на апрель-май. Для укрытия используют специальный теплозащитный материал под названием «спандбол», который периодически поднимают для проветривания растений. В отличие от укрывного винограда неукрывной поспевает позднее - в сентябре.


Минеральные удобрения для подкормки винограда


Оптимальнее всего высаживать виноград в середине апреля - начале мая. Для выращивания винограда подходят любые почвы. Но в случае дефицита определенных микроэлементов в грунте его полезно обработать органическими удобрениями.


Необходимые для роста и развития микроэлементы виноград может получать как из простых минеральных удобрений, содержащих один микроэлемент, так и из сложных (комплексных), в состав которых включены несколько микроэлементов. К числу доступных простых удобрений относятся:

  • Азотные (мочевина, аммиачная селитра) - активизируют рост растений и отвечают за появление новых побегов. Удобрения с азотом рекомендуется вносить весной.
  • Калийные (водорастворимая калийная соль, хлористый калий, калиево-магниевые удобрения) - помогают ягодам вызреть, а растению - подготовиться к зиме. Подходящее время для подкормки калийными удобрениями - август и начало осени.
  • Фосфатные (гранулированный суперфосфат) - благодаря им виноград цветет, на нем образуется завязь, ягоды вызревают. Фосфатами виноград подкармливают летом с появлением на нем первых соцветий.
  • Медные (медный купорос) - в результате их внесения виноград лучше переносит морозы и засуху, а также сохраняет влагу. Медью растение подкармливают осенью, до наступления первых заморозков.
  • Борные и цинковые (борная кислота, сульфат цинка) - благодаря их внесению на этапе созревания гроздей ускоряется созреваемость, а ягоды становятся сахаристыми.

Комплексные удобрения для винограда представлены такими препаратами, как:

  • Аммофос - водорастворимая азотно-фосфорная подкормка в высококонцентрированной форме.
  • Нитрофоска - идеально сбалансированное по содержанию азота, фосфора и калия удобрение.

Как правильно удобрять виноград в зависимости от времени года


На протяжении года виноград нуждается в корневых подкормках.


В начале весны, с появлением на винограде первых листьев, растение обрабатывают минеральной смесью, приготовленной из расчета 50 г азотных удобрений, 40 г фосфатных и 30 г калийных. Также для весенней подкормки подходят органические удобрения (компост, навоз, помет, зола, торф). Навоз разводится водой в соотношении 1:2, настаивается в течение нескольких дней, затем разводится как 1:5 и вносится под корень винограда по полведра на растение. Технология приготовления и внесения удобрения из помета такая же, только пропорции разведения с водой 1:3.


В конце весны в вырытые вокруг ствола лозы траншеи вливают те же минеральные удобрения вместе с куриным пометом, только в большем количестве (1-2 ведра на растение).


В начале, середине и конце лета виноград подкармливают комплексными составами (калий+бор+цинк+фосфор), начиная с момента появления ягод вплоть до их созревания.


Осенью виноград рекомендуется подкармливать под корень. Для этого вокруг ствола (на полуметровом расстоянии от него) выкапывается траншея глубиной 0,5 м, в которую вливается жидкое удобрение и присыпается грунтом. Затем виноградная лоза пригибается к земле и укрывается.


Кроме корневых подкормок, виноград обрабатывается и внекорневым способом. Как правило, для этого используются азотно-фосфорно-калийные растворы, которыми виноград желательно обильно опрыскивать в пасмурную погоду при отсутствии ветра.


Весной можно начинать подкармливать виноград с появлением первых соцветий.


Когда летом на винограде появляются ягоды, для более быстрого их созревания и набора сахаристости растение также опрыскивают.


А осенью внесение удобрений помогает поддержать процесс созревания ягод.


После того, как урожай винограда убран, почву желательно подпитать калийно-минеральными добавками с витаминами в составе. Это способствует усилению морозостойкости виноградника и позволяет подготовить его к зиме.


Учитывая необходимость почти круглогодичного удобрения винограда для получения высоких показателей урожайности, обработку растения стоит выполнять с помощью эффективного удобрения. Для этой цели рекомендуем использовать концентрированное хелатное удобрение «Реаком-Р-Виноград», предназначенное для внекорневой подкормки саженцев и черенков растения.