Содержание:

Выращивание такой сельскохозяйственной культуры, как соя, пользуется популярностью не только в мире, но и среди украинских производителей.

  1. Во-первых, таким образом улучшается азотный баланс почвы. 
  2. Во-вторых, плоды сои служат источником для получения белка и жира растительного происхождения.


Особенностью сои является большое потребление из почвы питательных веществ. В связи с этим с/х культура требует правильной организации системы удобрения, о которой вы узнаете из материалов этой статьи.


Правильный посев сои


Соя относится к теплолюбивым культурам, поэтому оптимальное время для ее посева наступает с окончанием сильных морозов и прогреванием верхнего слоя почвы до 8-10 °С. Главным условием для получения хорошего урожая сои является наличие хорошего семенного ложа при посеве. Семена отбираются крупной и средней фракции и после предварительной обработки протравителями равномерно засеваются во влажную почву на глубину 3-4 см.


Лучшими предшественниками сои считаются кукуруза, озимая пшеница и другие злаковые. Их произрастание на почве, выбранной под посев сои, способствует сокращению расходов на защиту бобовой культуры и повышению ее урожайности. А вот с картофелем, масличными и другими бобовыми культурами соя не сочетается в севообороте.


Удобрение сои


Соя нуждается в поступлении большего количества азота, калия и фосфора, чем зерновые и другие бобовые культуры. Поэтому в начальной фазе цветения растение нуждается в поступлении достаточного количества питательных веществ. Особенно остро на недостаток азота соя реагирует за 2-3 недели до цветения и спустя 2 недели после. И если в эти периоды не восполнить дефицит элемента, то это приведет к снижению урожайности сои. Поэтому перед посевом плохо обеспеченные азотом почвы подкармливают азотсодержащими удобрениями из расчета 60-80 кг/га.


Удобрять отведенные под сою почвы калием в составе агропрепаратов рекомендуется в тех случаях, когда содержание микроэлемента в грунте не превышает 60-70 мг/кг.


Потребность сои в фосфоре обеспечивает внесение 80-100 кг/га фосфорного удобрения (в почвы с дефицитом элемента) и 50-60 кг/га (в хорошо обеспеченные фосфором почвы).


Повысить количественные показатели урожайности сои на 10-20% позволяет междурядная подкормка растений жидким навозом с использованием специальной техники.


В системе удобрения сои можно выделить три основных этапа:

  1. Предпосевная обработка. На этом этапе важно обеспечить поступление таких микроэлементов, как бор, молибден и кобальт, которые играют важную роль в фиксации атмосферного азота. Предпосевную обработку семян эффективно проводить с использованием комплексного микроудобрения «Реаком-СР-Бобовые».
  2. Посевная обработка. Рост урожайности сои дает внесение гранулированного суперфосфата при посеве в грядки. С этой же целью применяются и комплексные удобрения, обогащенные как основными питательными элементами (NPK), так и мезо- и микроэлементами (магнием, серой, бором, цинком, марганцем, железом), представленными в доступной форме.
  3. Основная обработка. Осуществляется путем внесения фосфорных и калийных удобрений. Вносить азотные удобрения необязательно, если для деятельности клубеньковых бактерий созданы нормальные условия. Исключение составляют бедные гумусом почвы, которые нуждаются в стартовой подкормке азотом весной в период культивации.

В качестве основного удобрения под сою осенью или весной вносят нитроаммофоску, диаммофоску, суперфосфат и другие туки с азотом, калием и фосфором в составе.


Внекорневая подкормка сои


Дефицит тех или иных питательных элементов соя особенно ощущает в фазе 4-6 листьев, формирования бутона и бобов. Для полноценного обеспечения сои макро- и микроэлементами в различных фазах разработаны комплексные хелатные удобрения, предназначенные для внекорневых подкормок с/х культуры (путем опрыскивания). Благодаря сбалансированному соотношению необходимых для жизнедеятельности элементов в растении активизируются биохимические процессы, что положительно отражается на урожайности. А в сочетании с карбамидом стимулируется рост сои.  


Опрыскивание сои в фазе бутонизации может осуществляться также регуляторами роста. Повысить их эффективность можно, используя в комбинации с жидкими комплексными удобрениями и пестицидами в баковых смесях.


Разработанное с учетом особенностей сои многокомпонентное хелатное удобрение «Реаком-СР-Бобовые» можно использовать как для предпосевной обработки растения, так и для посевной и основной. Результатом станет получение урожая в виде качественных и здоровых плодов сои.