Содержание:
Благодаря развитию агротехнологий в сельскохозяйственной индустрии Украины все большую популярность набирают регуляторы роста натурального или искусственного происхождения. От их правильного и своевременного применения во многом зависит, какой процент семян в итоге прорастет и насколько равномерно взойдет рассада, а также насколько обильным и качественным будет будущий урожай томатов.

Варианты обработки томатов регуляторами роста



Как показывает практика, наилучший эффект дает двукратная обработка томатов стимуляторами роста:
  • на стадии развития семян;
  • в фазе вегетации.

Чтобы рассада и подросшие кусты томатов выросли крепкими, их семена нуждаются в поступлении большого количества питательных веществ. С этой целью они обрабатываются специальными препаратами путем замачивания в водном растворе. Благодаря активному всасыванию микро- и макроэлементов сквозь оболочку происходит насыщение семян веществами, достаточный запас которых необходим для их скорейшего прорастания и превращения в рассаду.

Саженцы томатов обрабатывают регуляторами роста за сутки до высадки в почву путем опрыскивания надземной части растения. В дальнейшем опрыскивание повторяют с периодичностью примерно раз в 2 недели или орошают корни капельным методом. Регулярное применение стимуляторов роста способствует быстрой адаптации корневой системы к новым условиям и интенсивному разрастанию корней.


Главное - не превышать установленную дозировку препаратов.метод анализа РФА


Поэтому высококонцентрированные составы перед использованием необходимо разводить с водой в пропорциях, указанных производителем в инструкции. А по причине токсичности большинства стимуляторов роста следует избегать их контакта с кожей, в чем поможет использование резиновых перчаток.

Результативность применения стимуляторов роста для томатов



Регулярное использование стимуляторов роста в процессе выращивания томатов позволяет:
  • Сократить время всхожести семян.
  • Повысить сопротивляемость негативным погодным условиям.
  • Защитить растение от возможных болезней.
  • Уменьшить время созревания плодов.
  • Увеличить объем урожая до 30%.
  • Улучшить вкус помидор.


Украинская компания «РЕАКОМ» выпускает серию эффективных препаратов, также способствующих росту различных видов сельскохозяйственных культур, в том числе и томатов под названием «РЕАКОМ-Р-ТОМАТЫ». Вся продукция сертифицированного качества и характеризуется положительными отзывами со стороны потребителей, уже оценивших ее в работе.