Содержание:

Для минерального питания растений наряду с азотом и фосфором важное значение имеет калий. С целью восполнения этого полезного элемента принято использовать калийные удобрения. Они представляют собой растворимые в воде соли, к которым иногда добавляют другие соединения с содержанием калия в подходящей для усвоения растениями форме. 


Калийные удобрения хороши тем, что при корневом способе внесения усваиваются растениями почти в полном объеме. К тому же они отлично сочетаются со многими минеральными компонентами в составе комплексных смесей.   


Последствия и признаки недостатка калия в растениях


Чаще всего от нехватки калия страдают растения, которые произрастают на торфяных почвах. Вследствие недостатка вещества в растениях усиливается дыхание, замедляется процесс фотосинтеза, сокращается наращивание зеленой массы. 


В целом дефицит калия проявляется в следующем

  • ухудшается формирование бутонов;

  • уменьшается количество плодов и их размер;

  • меняется оттенок листьев на желтый или голубоватый с бронзовым отливом;

  • отмирают кончики и края листьев;

  • истончается стебель; 

  • растения чаще болеют и подвергаются нападению вредителей;

  • уменьшается устойчивость растений перед засухой и морозами;

  • ухудшается всхожесть семян, собранных с таких растений.  


Для профилактики калийного дефицита у садовых и огородных культур, а также для борьбы с ним в Украине применяют калийные удобрения разных видов.


Виды калийных удобрений


  • Хлористый калий. Самое распространенное из калийных удобрений можно узнать по кристаллам розового цвета. Из-за своей способности сильно вбирать воду кристаллы слеживаются при неправильном хранении. Ввиду того, что в составе хлористого калия содержится 40% хлора, данное удобрение не рекомендуется использовать  для подкормки хлорофобных культур (картофеля, огурцов, помидор, фасоли, комнатных растений). А вот сельдерей и шпинат хорошо реагируют на использование препарата.


    Хлористый калий не следует вносить на тяжелые почвы, где удобрение будет способствовать накоплению соли и увеличению кислотности. Чтобы хлор быстрее вымывался/испарялся из грунта, удобрение лучше вносить осенью.

  

  • Калийная соль. Удобрение получают путем смешивания хлористого калия с сильвинитом или каинитом тонкого помола. Калия в такой смеси 40%, а хлора еще больше, чем в хлористом калии. Поэтому калийная соль не подходит для подкормки растений, чувствительных к хлору. 


    Удобрение вносят осенью, глубоко заделывая его в землю. Калийную соль разрешается вносить и весной, но только на перенасыщенные влагой почвы: в таких условиях хлор вымывается, а калий закрепляется в грунте. А вот летом обрабатывать почву калийными солями нельзя.


  • Сульфат калия (сернокислый калий). Представляет собой мелкие кристаллы серого цвета, хорошо растворимые в воде. В отличие от хлористого калия кристаллы сернокислого не впитывают влагу и не слеживаются.


    Благодаря отсутствию в сульфате калия хлора удобрение благоприятно воспринимают растения, негативно реагирующие на этот элемент. Кроме серы и калия в составе добавки содержатся кальций и магний, поэтому полезность для растений от внесения этого удобрения еще выше. Особенно хорошо сульфат калия воспринимают овощи, которые лучше сохраняются за счет необходимого поступления серы.


    Универсальный сернокислый калий можно использовать в любое время года практически на любых почвах, кроме кислых: в этом случае внесение добавки приводит к перенасыщению земли кислотой. Также важно знать, что нельзя использовать вместе сульфат калия и известковые минеральные добавки. 


  • Калимагнезия (сульфат калия-магния). Это удобрение обладает малой гигроскопичностью и хорошей рассеиваемостью. Сульфат калия-магния также не содержит хлор, поэтому его можно успешно применять для удобрения овощей (картофеля, помидор и др.). 


    В составе калимагнезии содержится калий и магний. А поскольку особую потребность в этих питательных элементах испытывают песчаные и супесчаные почвы, то их в целях подкормки и рекомендуется обрабатывать калимагнезией.  


  • Калийная селитра. Благодаря азоту в составе этот вид удобрения выступает для растений комплексным стимулятором роста. Из-за повышенной влаговпитываемости калийную селитру следует хранить в сухом месте. 


    С учетом состава удобрение подходит для использования только на нейтральных почвах (щелочные грунты плохо усваивают калий, а кислые - азот). Как правило, удобрение вносят в грунт в весенний период при посадке растений. Допускается выполнять подкормку и летом.


  • Углекислый калий (карбонат калия, поташ). Одним из главных положительных качеств этого удобрения является отсутствие хлора в составе. Также к достоинствам углекислого калия относится возможность подкормки кислых почв.  


    Но из-за повышенной способности вбирать влагу карбонат калия быстро отсыревает, что делает его непригодным для использования. Для улучшения физических свойств углекислый калий иногда смешивают с известью или торфом.   


Выбор того или иного вида калийного удобрения зависит от конкретного вида растения, которое нуждается в подкормке. И тогда при условии соблюдения дозировки и правильного времени внесения можно добиться максимальной эффективности препарата.


Значение калия для разных культур


У разных растений разная потребность в калии. К числу наиболее требовательных к калию сельскохозяйственных культур относятся:

  • Из овощей - огурцы, помидоры, капуста, картофель, морковь, перец, баклажаны, фасоль, тыква.

  • Из зерновых - пшеница, гречиха, ячмень, лен. 

  • Из плодово-ягодных культур - груша, яблоня, вишня, слива, виноград, малина.

  • Из декоративных растений - герберы, гортензии, каллы, антуриумы, спатифиллумы.


Меньше в калии нуждаются редис, лук, салат, смородина, крыжовник, земляника.


Однако, культурам вредит не только нехватка калия, но и их передозировка этим элементом: в результате нарушения питательного баланса растения болеют, сбрасывают листья и увядают. Особенно избыток калия опасен на фоне нехватки фосфора и азота. 


Особенности применения калийных удобрений


Калийные удобрения эффективнее вносить в несколько приемов малыми дозами, чем однократно и в большой концентрации. При этом обрабатывать лучше влажную почву в прохладную погоду. 


Из-за особенностей химических свойств эффект от использования калийных удобрений проявляется по-разному на различных типах почв. Кроме того, результат от внесения подкормки зависит и от времени года. 


Осенью калийными удобрениями рекомендуется подкармливать почвы с высоким содержанием глины. Из-за повышенной плотности таких грунтов удобрение желательно вносить ближе к корням. 


Весной калийными удобрениями полезно обрабатывать сероземы и другие легкие почвы перед посевом. При весеннем внесении действующего компонента в составе баковой смеси содержание калия должно превышать содержание азота, а при осеннем - наоборот при неизменном количестве фосфора.


Особым способом калийные удобрения нужно использовать в отношении овощных культур, большая часть которых восприимчива к наличию хлора в почве.  

метод анализа РФА

Томаты, которым калий необходим для формирования плодов хорошего качества, рекомендуется удобрять калийными удобрениями при посеве. Главное, не допускать переизбытка калия, иначе это приведет к интенсивному развитию зеленой массы и в итоге - к снижению количества и качества урожая. 


Чтобы плети огурцов не вытягивались, а плоды не деформировались, в качестве основной корневой подкормки применяют калимагнезию (раствор 10 г на 10 л воды), дополненную суперфосфатом.   


Пшеницу, зерна в колосьях которой благодаря калию качественно наливаются, агрономы советуют подкармливать калийными и фосфорным удобрением во время основной обработки грунта.  


Виноград нуждается в ежегодной подкормке калийными удобрениями. Лучше всего для этого подходят калийная соль или хлористый калий.  


Калийные удобрения от украинского производителя «Реаком»


Купить калийсодержащие удобрения как оптом, так и в розницу украинским фермерам и фермерским хозяйствам предлагает завод-изготовитель «Реаком». Наши жидкие комплексные удобрения в составе с калием, азотом и фосфором представляют собой хелатные композиции, разработанные с учетом климатических условий наших широт. 


Микроэлементы, содержащиеся в экологически чистой смеси, находятся в доступной форме, что позволяет растениям максимально их усвоить при любой температуре грунта. Благодаря отсутствию ионов хлора высокоэффективные калийные удобрения «Реаком» подходят для корневой и внекорневой подкормки в том числе и хлорофобных растений. 


Калийные удобрения расфасованы в пластиковые емкости объемом 1, 5, 10, 20 и 50 л. Удобно оформить заказ нужного вам количества единиц подходящего объема можно через наш интернет-магазин.