Содержание:

На протяжении своего жизненного цикла помидоры, как и большинство овощных культур, нуждаются в таких основных питательных элементах, как калий, магний, фосфор, азот, медь, бор, марганец. Томаты хорошо реагируют на грунтовые удобрения с содержанием перечисленных элементов. Но при этом нельзя допускать избыточного количества подкормок - в случае с томатами их лучше недокормить питательными веществами, чем перекормить. Кроме того, для получения богатого урожая нужно знать, чем и как правильно удобрять кусты на разных стадиях развития. Давайте рассмотрим эти особенности. 


Подкормка семян помидор при посадке


Перед посадкой семена помидор в целях обеззараживания рекомендуется «протравить» марганцовкой. Добиться аналогичного эффекта можно и путем замачивания семян в высококонцентрированном хелатном удобрении «РЕАКОМ-Р-ТОМАТЫ».


Для повышения урожайности семена томатов полезно на сутки замочить в питательных смесях (гуматах натрия или калия, соке картофеля или алоэ, специальных препаратах). flask_bright.png

Обработанные семена просушивают, не промывая предварительно. После чего проращивают в блюдце, застеленном смоченной водой марлей.


Чем удобрять рассаду помидор


Самой первой подкормкой для рассады помидор служит непосредственно грунт, которым наполнены ящики для высадки молодых растений. Главное, чтобы в почве не было переизбытка азота. Иначе томаты слишком активно наращивают зеленую массу и в результате ослабевают, что приводит к снижению будущего урожая.


С появлением на помидорах 2-3 листочков можно начинать подкармливать растение жидким удобрением. Для приготовления раствора 1 ст. ложку мочевины разводят в 10 л (ведре) воды. На полив 1 куста расходуется 0,5 л подкормки. Данным раствором можно обрабатывать помидоры не только корневым методом, но и внекорневым, опрыскивая кусты сверху вниз в вечернее время суток. Особенно полезны такие опрыскивания для отстающей в развитии рассады. 


Опрыскивание рассады помидор внекорневым методом может выполняться и с помощью специализированного препарата «РЕАКОМ-Р-ТОМАТЫ». Благодаря его применению усиливаются защитные свойства растений, улучшается вкус плодов, возрастает урожайность томатов. 


Спустя неделю после первой подкормки томаты удобряют раствором нитрофоски, который готовится из расчета 1 ст. ложка подкормки на 1 л воды. Дальнейшие подкормки нитрофоской до высадки помидор в почву проводят раз в 10-12 дней.  


В качестве экспресс-подкормки для помидор подойдет опрыскивание листьев и стеблей раствором суперфосфата. Для его приготовления 1 ст. ложку удобрения разводят в 1 л горячей воды, а через сутки в настоявшийся раствор доливают воды до объема 10 л.  


Чем подкармливать помидоры в теплице


Перед высадкой помидор в тепличный грунт в подготовленные лунки вносят удобрение в виде горсти перегноя (компоста) и щепотки золы. Если нет возможности использовать перегной, растения после посадки поливают настоем свежей травы с добавлением коровяка и золы. 


В течение первых 10-20-ти дней после высадки подкармливать помидоры не рекомендуется. Это связано  с тем, что растению нужно время, чтобы прижиться на новом месте. Спустя 2-3 недели высаженные в теплице помидоры подкармливают жидким удобрением. В состав смеси входят фосфорные (40 г), калийные (15 г) и азотные (25 г) удобрения, разведенные в 10 л воды. Под каждый куст вносят 1 л такого раствора.news_flask.png


Очередь следующей подкормки наступает в период цветения томатов. Жидкое удобрение готовят на основе коровяка или птичьего помета (0,5 л) с добавлением сульфата калия (1 ст. ложка). Компоненты разводят в 10 л воды и поливают каждый куст 1 л такого раствора.


С образованием завязи помидоры удобряют настоем древесной золы (2 л на 10 л горячей воды), в который добавлена борная кислота (10 г).


Чтобы ускорить созревание плодов и улучшить их вкусовые качества, томаты на этапе плодоношения подкармливают раствором из суперфосфата (2 ст. ложки) и гумата натрия (1 ст. ложка), разведенных в 10 л воды.


С того момента, когда у томатов появляются плоды, допускается только корневая подкормка растений. Для этой цели также идеально подходит жидкое удобрение «РЕАКОМ-Р-ТОМАТЫ», которым можно обрабатывать растение путем капельного орошения корней. С нормами расхода микроудобрения в зависимости от способа применения можно ознакомиться в описании препарата в каталоге продукции на нашем сайте.