Содержание:

Одну из самых важных в мировом сельском хозяйстве культур - свеклу - выращивают в странах с умеренным климатом. И Украина - не исключение: ежегодно посевные площади под востребованную у нас столовую свеклу занимают 40-45 тыс. га. Хотя предком свеклы является дикорастущий мангольд (обитатель Западной Европы), эту

огородную культуру можно по праву отнести к традиционным славянским. Ведь первые упоминания о возделывании свеклы на территории Киевской Руси датируются еще Х веком н.э. 


Прежде чем браться за выращивание свеклы, особенно в коммерческих целях, необходимо изучить все нюансы посева, ухода, удобрения и подкормки растения. А потом придерживаться правил на практике - только так можно добиться получения обильного и качественного урожая. Давайте подробно рассмотрим эту тему.


Общая характеристика свеклы


Свекла - это огородная культура семейства Амарантовых. В зависимости от сорта растения бывают одно- или двухлетними. Возделывают свеклу для получения как сахара, так и корма животным.  


Корнеплоды свеклы окрашены в темно-красный или темно-бордовый цвет. Вес одного корнеплода в среднем составляет 400 г, но может достигать и нескольких килограмм.  


На урожайность свеклы положительно влияют такие факторы, как:

  • достаточная освещенность на начальном этапе роста;

  • рыхлые, хорошо аэрированные, насыщенные органикой плодородные почвы;

  • умеренная увлажненность почвы;

  • температура выше 5-6°С на начальном этапе роста;

  • своевременное прореживание посевов.


В климатических условиях Украины обычная урожайность свеклы составляет 25-35 т/га. Добиться более высоких показателей помогает внесение органических и минеральных удобрений. О том, чем лучше подкармливать растение, вы узнаете из описания каждой из существующих разновидностей свеклы.


Виды, подвиды и сорта свеклы


Род свеклы объединяет в себе 13 видов, из которых окультурены только два: свекла листовая и свекла обыкновенная.


  • Листовая свекла (мангольд)

Листовая свекла бывает одно- или двухлетней. Растение не дает корнеплодов, а все силы направляет на формирование разветвленного корня и мощной розетки сочных листьев. Богатые полезными веществами листья и черешки листовой свеклы употребляются в пищу.


Сорта этой культуры в Украине выращивают редко. В то время как в других европейских странах, США и Японии довольно популярны такие сорта листовой свеклы, как Лукуллус, Изумруд, Аржентата, Вулкан, Невеста, Рубин.


Как правильно выращивать листовую свеклу


Мангольд лучше не высаживать после шпината или свеклы. В идеале выбрать участок, на котором росли огурцы, помидоры, картофель или лук. 


После появления 2-х листов мангольд прореживают первый раз, оставляя между растениями расстояние 15 см. А еще через полмесяца - второй раз, при этом оставляют расстояние 40 см. 


Листовую свеклу поливают под корень по мере пересыхания земли (если погода сухая, то почти каждый день). Сорняки удаляют, затвердевшую почву разрыхляют.


Листья мангольда созревают в среднем за 2-2,5 месяца, после чего их срезают.


Чем полезно удобрять листовую свеклу


К посеву семян листовой свеклы почву готовят заранее. Осенью ее удобряют из расчета на 1 кв. м перепревшим навозом (5 кг), суперфосфатом (20 г), хлоридом калия (15 г). Весной одновременно с неглубоким рыхлением вносят подкормку в виде сернокислого аммония (по 10 г на 1 кв. м). 


Чтобы семена быстрее взошли, их на несколько часов помещают в стимулятор роста. После чего высевают на глубину 2 см в одну линию с интервалом между рядами 35 см. Затем поверхность борозд обрабатывают мульчей торфа и поливают.


Спустя 10 суток после второго прореживания листовую свеклу подкармливают органическими или минеральными удобрениями: раствором коровяка 1:10, раствором куриного помета 1:20 или раствором нитрофоски 50 г/10 л. Перед внесением подкормок свеклу обильно поливают (по 1 л воды на растение).  


  • Обыкновенная свекла: разновидности и сорта

Обыкновенная свекла относится к двухлетним травянистым растениям. На протяжении первого года у нее формируется мясистый корнеплод, во второй год - цветочный стебель, на котором образуется завязь и происходит созревание семян. Именно получение урожая вкусных корнеплодов является основной целью выращивания обыкновенной свеклы. 


Выделяют 3 подвида свеклы обыкновенной: столовая, сахарная и кормовая. Дальше речь пойдет о каждом из них.


  • Столовая свекла

Это двухлетняя огородная культура, которая дает урожай в виде крупных корнеплодов (до 1 кг) темно-бордового цвета. Листья сахарной свеклы широкие, насыщенно зеленого цвета. Форма плодов - от округлой до плоской.    


В пищу в основном употребляют корнеплоды столовой свеклы. Кроме того, полезной является и ботва, которую используют для приготовления различных блюд.  


Все сорта столовой свеклы условно разделяют на красные и белые. Красноплодная свекла пользуется наибольшей популярностью у потребителей. Белые сорта свеклы тоже употребляются в пищу, чем и отличаются от сахарной и кормовой, с которыми их иногда путают из-за мякоти белого цвета.


К наиболее популярным сортам столовой свеклы относятся Холодостойкая 19, Египетская, Эрфуртская, Эклипс, Бордо, Одноростковая, Детройт, Цилиндра, Атаман.


Особенности выращивания столовой свеклы


На одном и том же месте столовую свеклу желательно высаживать не ранее, чем через 3 года. Наилучшими предшественниками этой культуры считаются злаковые (пшеница, ячмень, рис, просо, рожь), огурцы, помидоры, баклажаны, сладкий перец, редис, салат и другие ранние овощи. Также столовая свекла хорошо реагирует, если раньше на участке росли бобовые. 


А вот после рапса, подсолнечника, кормовой и сахарной свеклы высевать столовую свеклу нежелательно. После самой же свеклы можно высаживать практически любые овощи и зерновые - и в итоге получать хороший урожай.


Для возделывания столовой свеклы подходят черноземные, оподзоленные или темно-серые почвы. На всех фазах роста растению необходимо обеспечить достаточное освещение.flask_bright.png


Семена столовой свеклы, как правило, сеют рядами с расстоянием между ними 45-60 см. Для своевременного всхода ростков должна быть обеспечена влажность в количестве 70% от их массы. С появлением 2-3 листочков посевы прореживают так, чтобы расстояние между ними составляло около 3-5 см. 


Собирают корнеплоды столовой свеклы до существенного снижения температуры, т.к. при первых заморозках они теряют свои полезные свойства.


Эффективная подкормка столовой свеклы


Подготовка грунта к посеву столовой свеклы начинается с осени. В этот период землю вспахивают и обогащают путем внесения органических удобрений (перегноя или компоста). 


Весной, перед засевом, почву обрабатывают гербицидами. В целях повышения будущей урожайности участок удобряют азотом, калием и фосфором. На этом этапе высокую эффективность демонстрирует применение микроудобрений. 


  • Сахарная свекла

Представляет собой двухлетнее клубневое растение, но культивируется как однолетнее. Цвет корнеплодов сахарной свеклы белый, форма - вытянутая конусообразная, слегка сжата с боков.  


В корнеплодах этого подвида культуры содержится 8-22% сахарозы, поэтому они используются для производства сахара, жома, патоки и дефеката. А ботва растений служит зеленым кормом для животных и птиц.


Сахарная свекла была выведена селекционерами из обычной столовой свеклы. Среди известных сортотипов сахарной свеклы - Богема, Ненси, Бона, Сфинкс, Мандарин, Кларина. 


Правила выращивания сахарной свеклы


Перед посадкой семена сахарной свеклы рекомендуется на ночь замочить в теплой воде. На следующий день их можно высаживать. Поскольку сахарная свекла теплолюбива, семена желательно высаживать на солнечных участках, где корнеплоды смогут набирать массу. 


Огородная культура требовательна к грунту: для нее подходят суглинистые, хорошо дренированные почвы с уровнем рН 6,5-7%. На кислых почвах урожай будет скудным.    


В украинских регионах сахарную свеклу можно высевать в весенний период. Перед посевом почву очищают от сорняков, вспахивают, боронуют и выравнивают поверхность. На расстоянии около 50 см друг от друга делают борозды для посадки, куда заделывают семена на глубину не более 4 см.  


Растение плохо переносит засуху, но при этом не нуждается в обильном поливе. Выращиваемую на суглинистых почвах сахарную свеклу достаточно поливать один раз в неделю. За 2 недели до сбора урожая полив прекращают. 


Созревает сахарная свекла в течение примерно трех месяцев, после чего клубни извлекают из земли и хранят в прохладном помещении.

Рекомендации по подкормке сахарной свеклы


В целях защиты сахарной свеклы от заболеваний в почву вносят древесную золу и бор. Иначе при недостатке бора в почве на корнях растения могут появиться черные наросты и корки.  


Одним из важнейших элементов питания для сахарной свеклы является азот, причем в нитратной форме. news_flask.png


Основную дозу азотных удобрений вносят корневым способом непосредственно перед посевом, а остальную - до фазы 7-8 листа.  


Сахарная свекла хорошо отзывается на подкормку калийными и фосфорными удобрениями. Так, на развитие клубней растения положительно влияет внесение в почву костной муки, богатой калием и фосфором.   


С целью ускорения роста клубней и корневой массы сахарной свеклы вносят борные удобрения по листу. Таким же внекорневым способом способом культуру при необходимости подкармливают удобрениями с содержанием марганца и цинка в составе.  


  • Кормовая свекла

Как и сахарная свекла, относится к техническим культурам и культивируется как однолетняя, только выращивается на корм с/х животным. От столовой свеклы отличается своим составом: большим количеством белка, клетчатки и грубых растительных волокон.  


По форме корнеплоды кормовой свеклы довольны разнообразны: встречаются овальные, круглые, цилиндрические, удлиненно-конические. При этом цвет корнеплодов может варьироваться от белого до бордового, как и мякоть в разрезе. 


К самым распространенным сортам кормовой свеклы относятся Рекорд, Центаур, Урсус, Милана, Лада, Вермон.


Выращивание и уход за кормовой свеклой


Перед посевом посадочный материал обрабатывают раствором марганцовки. Семена кормовой свеклы высаживают в почву на глубину 5 см, когда она прогревается до 8°С (обычно это происходит в конце марта). Расстояние между закладкой семян равно примерно 40  см. 


Спустя 48 ч. после посадки почву желательно прорыхлить с использованием плоскореза. До тех пор, пока ботва свеклы не сомкнется, пропалывают сорняки. 


Поливают растение систематически в зависимости от погодных условий (в засушливые дни, когда температура выше 30°С - наиболее обильно). Чтобы продлить срок хранения клубней, за месяц до сбора урожая полив кормовой свеклы полностью прекращают.  


Рекомендуемые удобрения для кормовой свеклы


В целом система удобрения кормовой свеклы аналогична системе подкормки сахарной.


В целях профилактики и защиты кормовой свеклы от вредителей одновременно с осенним перекапываем в почву вмешивают компост (35-37 га/т). В состав удобрений можно включить и древесную золу (около 2 ц). Весной перед вспахиванием в землю вносят нитроаммофоску и калийные удобрения. 



Если вы занимаетесь выращиванием свеклы в промышленных масштабах и заинтересованы в получении высококачественного урожая, советуем применять высокоэффективное микроудобрение «РЕАКОМ-Р-СВЕКЛА». Хелатный препарат может использоваться в виде внекорневой подкормки всех видов свеклы, обеспечивая тем самым полноценное питание растений.